Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Врачи 40 минут реанимировали пациента с COVID-19 в состоянии клинической смерти и спасли его

Сегодня мужчину уже выписали

В эту среду из больницы Святого Георгия выписали 45-летнего пациента А., которого врачи спасли от двух тяжелейших заболеваний – новой коронавирусной инфекции и массивной тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА), сопровождавшейся клинической смертью. 

Как сообщили в стационаре, одним из первых в Петербурге, принявших на себя удар пандемии, 45-летний мужчина поступил в больницу 10 января с полисегментарной пневмонией, обусловленной новой коронавирусной инфекцией COVID-19. На следующий день, 11 января, у больного развилась массивная тромбоэмболия легочной артерии, сопровождавшаяся клинической смертью продолжительностью более 40 минут.

Врачи-реаниматологи отделения реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля более 40 минут реанимировали пациента, и их работа увенчалась успехом – мужчину вернули к жизни, была восстановлена эффективная сердечная деятельность.

После этого пациент оставался на ИВЛ 10 дней, ему требовалась инотропная поддержка. Незамедлительно был выполнен системный тромболизис. Только 16 января пациента удалось снять с ИВЛ и продолжить лечение на неинвазивной искусственной вентиляции легких, а 19 января и перевести в лечебное 1-е терапевтическое отделение.

«Пациент не помнит, как все произошло. И сначала, когда врачи рассказали ему, насколько близок он был к смерти, даже не поверил. В настоящее время жизни больного ничто не угрожает, с улучшением он выписан на амбулаторное лечение», – рассказали в стационаре.

Напомним, больница Святого Георгия начала прием пациентов с коронавирусом почти год назад – в марте 2020 года – и с тех пор ни на день не выходила из режима «красной» зоны.

Закрыть