Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Как записаться на вакцинацию через Интернет

Для этого необходимо иметь аккаунт на портале госуслуг
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В России продолжается активная прививочная кампания. Теперь она стала еще удобнее. С начала февраля каждый россиянин может записаться на вакцинацию, не выходя из дома. Кроме того, подать заявку на медицинскую процедуру разрешено в любом регионе страны.

Для записи в режиме онлайн понадобится регистрация на портале госуслуг. Тем, у кого уже есть аккаунт, следует перейти в раздел «Вакцинация от COVID-19». Далее необходимо нажать на кнопку «Записаться на вакцинацию», а затем выбрать удобный пункт, дату и время.

Несмотря на удобство, может случиться такое, что в работе сервиса начнутся неполадки. Подобные проблемы встречаются в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге. Однако в ближайшем будущем их обещают исправить. И все-таки в большинстве регионов работа сервиса налажена.

«В ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге, проводится донастройка информационных систем. В ближайшее время жители этих регионов будут проинформированы о том, что услуга заработала», – отметил замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов.

Так, если не вышло записаться с помощью «Госуслуг», есть другой вариант. Например, можно позвонить в регистратуру медицинского учреждения, где вы запланировали сделать прививку. Те, у кого есть какие-то жалобы, смогут направить свое обращение в разделе «Вакцинация от COVID-19».

Напомним, сделать прививку от коронавируса может любой совершеннолетний гражданин России. Главное условие – не иметь противопоказаний к препарату. Так, вакцинацию лучше отложить в случае обострения хронических заболеваний, гиперчувствительности к компонентам препарата, а также при тяжелой аллергии, беременности и лактации. Если человеку больше 60 лет, есть хронические заболевания либо ему приходится работать с большим количеством людей, то поставить прививку можно в приоритетном порядке.

Вакцинация абсолютно бесплатна, потребуется только паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Препарат вводится в два этапа – сначала первый компонент, а через 21 день – второй. Перед вакцинацией пациента осматривает врач. После укола еще некоторое время за пациентом присмотрят врачи, а затем его отпустят домой. Каждому человеку, сделавшему прививку, будет выдана справка, подтверждающая этот факт. Через две-три недели после второго укола сформируется полный иммунитет.

Закрыть