Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге придумали, как врачи смогут быстрее и эффективнее лечить коронавирус

Для этого в ИТМО разработали специальный алгоритм
В Петербурге придумали, как врачи смогут быстрее и эффективнее лечить коронавирус Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Ученые из Университета ИТМО в Петербурге придумали систему алгоритмов, которая проанализирует данные о пациенте с коронавирусом и подскажет врачу оптимальное лечение для каждого больного, сообщает пресс-служба вуза.

«Алгоритмы лечения основаны на российских и зарубежных официальных клинических протоколах», – сказано в сообщении.

Систему назвали «Цифровой врач». В ее программу входит алгоритм, который учитывает определенное количество препаратов и методов лечения, а также возможных состояний пациентов. Алгоритмы основаны на информации о взаимодействии лекарственных препаратов, которая взята из баз Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Анализируя информацию, программа отследит каждый этап лечения. Система пошагово подсказывает врачу, на что обратить внимание, как соотнести назначения со списком лекарств, которые человек обычно принимает.

Система уже прошла ряд успешных тестов в НМИЦ им. В.А. Алмазова и нескольких частных клиниках. Ее полезность проверили на таких заболеваниях, как астма, аритмия и рассеянный склероз. Результаты показали, что врачи потратили от двух до четырех раз меньше времени на различные действия.

«Для нас было важно добиться минимума ложноотрицательных результатов и добиться максимума точности, даже если будут ложноположительные результаты. То есть система пометит все, что сможет, даже если там нет проблем, а врач уже примет решение. При этом решение всегда остается за врачом – программа лишь подсвечивает «подозрительные» детали и рекомендует метод лечения», – добавила доцент факультета инфокоммуникационных технологий Университета ИТМО Александра Ватьян.

Закрыть