Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Погибшую в Мурино девушку пытаются очернить в анонимной рассылке

Появилась новая версия видео перепалки пары

К истории с гибелью 22-летней Ксении Шеренговской на шоссе в Лаврики в Мурино подключились анонимы, которые пытаются очернить ее, тем самым косвенно оправдав Алексея Павловского, арестованного по подозрению в ее убийстве.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 25 января. В полицию позвонила жительница Мурино, которая рассказала, что с 13-го этажа дома 59, корпус 2, по шоссе в Лаврики упал молодой человек.

Приехавшие на место полицейские позже выяснили, что упала девушка – 22-летняя уроженка Соснового Бора Ксения Шеренговская. Ее сожитель, 24-летний уроженец Иваново Алексей Павловский, с которым она ранее работала в магазине одежды, заявлял полицейским, что девушка совершила суицид. Однако родственники погибшей не поверили в эту версию и самостоятельно раздобыли записи с камер видеонаблюдения в лифте и подъезде.

В конце прошлой недели были опубликованы кадры этих записей, на которых видно, как молодой человек сильно избивал девушку. Также соседи рассказали, что перед смертью девушка сильно кричала и звала на помощь. Родственники и друзья погибшей стали распространять в соцсетях эти кадры с требованием возбудить уголовное дело. В этом помогли, например, блогеры Екатерина Варнава и Ида Галич.

Дело по статье «Убийство» было возбуждено в пятницу, 29 января. На следующий день Следственный комитет задержал Алексея Павловского. Он продолжает настаивать на своей невиновности.

Вечером в понедельник, 1 февраля, на электронную почту «Петербургского дневника» пришло письмо за подписью Алексея Романова. Не исключено, что имя просто выдумано, так как указанные контакты принадлежат некой фирме в Иваново, торгующей онлайн электронными базами данных. По указанному номеру телефона никто не отвечает, номер не привязан ни к одному из интернет-мессенджеров.

Аноним нелестно отзывается о погибшей, пытаясь дискредитировать ее в глазах общественности. В подтверждение своих слов аноним прикрепляет видеозапись – так называемое «полное видео» событий в подъезде дома, где произошла трагедия. Из нового – кадры, на которых не только Алексей бьет Ксению, но и она его. Впрочем, сам по себе тот факт, что во время ссоры девушка отвечала агрессией на агрессию, не позволяет судить ни в пользу версии о суициде, ни в пользу версии об убийстве. Всем этим сейчас занимается следствие.

«Мы на это не обращаем внимания, и тут настолько слабые аргументы, мы не ведемся на эти провокации и никак на это не отвечаем», – заявил «ПД» дядя погибшей – Евгений.

По его словам, страшнее, чем было в уже опубликованном ранее видео, не будет, а все остальное – незначительная мелочь, и сейчас общая картина произошедшего, в принципе, ясна.

«Да, есть видео полные – с шести камер, где видна вся хронология, и как она его бьет, и как он ее, когда она ударяется лицом об железный угол. Я отталкиваюсь от фактов. Я видел видео, я обошел всех соседей, я знаю Ксюшу. Не могла она сама это сделать», – добавил собеседник «ПД».

По словам дяди погибшей, эта ссора Ксении и Алексея – не первая. Одна из подруг Ксении показывала фото с синяком на пол-лица после ссоры с Алексеем еще до Нового года.

«Такое ощущение, что она просто хотела, чтобы он ушел из ее жизни, вот и все. Он как-то психологически на нее воздействовал. Это маленький тиран, он на людях спокойный, вежливый, аккуратный, но когда они остаются один на один, он проявляет все превосходство мужчины над женщиной. И плюс ко всему – огромная агрессия», – добавил Евгений.

Собеседник «ПД» также отметил, что на полной видеозаписи из лифта есть момент, когда Ксения лезет к Алексею в карман после того, как он забрал у нее телефон.

«Мы телефон не смогли вскрыть. Это «Айфон» и это бесполезно. Этот телефон очень многое бы показал. Следователь сказал, что не уверен, смогут ли они вскрыть», – сказал Евгений.

КОМПЕТЕНТНО

Анастасия Тюняева, адвокат BGP Litigation:

– На записи камер видеонаблюдения в доме потерпевшей, которые стали достоянием общественности, попал момент возвращения пары в дом Ксении.

Исходя только из этих кадров, видно не только серьезные побои, которые получила девушка, но и ее попытки дать сдачи обидчику, сбежать от конфликта и не возвращаться в квартиру. Однако полной картины происходящего эти кадры не дают и делать выводы относительно отношений пары, состояния Ксении и Алексея и ситуации в целом невозможно.

Полные записи камер и другие материалы, которыми сейчас располагают правоохранительные органы, дали основания следователю возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ и ходатайствовать перед судом о заключении Алексея под стражу.

На данный момент ведутся следственные действия, целью которых является выяснение всех деталей, обстоятельств и мотивов, которые привели к трагичной ситуации. Ч. 1 ст. 105 УК РФ «Умышленное убийство» – тяжкая, и для возбуждения именно этого состава у следователя должно быть достаточно доказательств.

Хочу попросить каждого пока воздержаться от «уверенных» предварительных выводов о произошедшем и дождаться версии обвинения после избрания стражи подозреваемому.

Закрыть