Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Каким будет 2021 год для культурного Петербурга

Город подготовил Календарь культурных событий на 2021 год. В нем отражены более ста праздников, выставок, фестивалей, концертов, которые планируется провести в этом году
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Петербург стал первым в стране городом, где еще много лет назад придумали и издали Календарь самых важных событий в сфере культуры. И теперь он по праву носит звание старейшего издания, посвящённого культуре.

ДВА ВАРИАНТА

Нынешний выпуск Календаря – уже 22-й по счету. Конечно, со временем он немного видоизменился и теперь выпускается как в традиционном бумажном виде, так и в электронном.

«Минувший год напомнил всем нам, что возможны самые непредсказуемые и кардинальные изменения любых планов. Однако мы не стали прерывать многолетнюю традицию выпуска календаря главных культурных событий Санкт-Петербурга», – объяснил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко.

Первый вариант прекрасно подойдет для подарка любителям вернисажей или театральных премьер. Будет он интересен представителям туриндустрии и гостям города.

Второй – электронный – более утилитарен, но зато и максимально точен. Все изменения, которые невозможно предугадать заранее, обязательно найдут в нем свое отражение.

ВСЕ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

«В петербургский календарь мы включаем только самые интересные, самые крупные и наиболее посещаемые зрителями события. Причем отображаем в нем все сферы культуры – от музыки и кино до фестивалей и театральных премьер. Мы учитываем каждое из четырех времен года и доказываем, что у нас в Петербурге нет низких сезонов», – рассказала Елена Смирнова, директор Института культурных программ, который и является главным создателем Календаря.

Она признается: составлять календарь на начавшийся год было непросто. Пандемия коронавируса не прошла бесследно для учреждений культуры. Некоторые даже попросили не включать в новое издание свои традиционные праздники.

«Но жизнь не должна останавливаться. События планируются, они происходят. И люди, в том числе приезжающие в наш город туристы, с нетерпением их ждут», – уверена Елена Смирнова.

СОБЫТИЕ ГОДА

Главным событием года станет праздник 800-летия со дня рождения Александра Невского. Ему будут посвящены десятки самых разных акций, которые продлятся весь год.

В их числе выставка «Иконография Александра Невского» в Александро-Невской лавре, где посетители смогут увидеть, как менялся иконографический образ святого князя. XV международный кинофестиваль «Невский благовест», единственный в России, в котором принимают участие все христианские конфессии. Традиционный общегородской и церковный праздник – День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург.

По-особому готовятся отметить это событие в Мемориальном музее Александра Суворова. Не знавший поражений полководец был назван Александром именно в честь Александра Невского.

«В этом году Суворовский патриотический фестиваль искусств мы посвящаем 800-летию со дня рождения Александра Невского. Первые события стартуют уже в феврале и продлятся до ноября. А так как наш фестиваль всероссийский, то они охватят все регионы страны», – рассказал и.о. директора Мемориального музея А. В. Суворова Александр Лукирский.

Грядущий фестиваль включает в себя различные акции и конкурсы, квесты и фестивали, исторические реконструкции и концерты. Откроет череду праздничных событий всероссийская акция «Невский свет», участники которой приведут в порядок памятники князю. Состоится большая межмузейная выставка «От Александра Невского до Суворова», конкурс патриотических произведений и студенческих портретных работ, посвященных юбиляру. В честь древнерусского князя тысячный сводный мультимедийный хор исполнит произведения, посвященные Невскому. Пройдет исторический онлайн-марафон, участвовать в котором уже готовы более 80 вузов, а также акция «Улица Александра Невского».

«В Старой Ладоге, возле монастыря, строительство которого инициировал сам Александр Невский, планируется создать малую архитектурную форму в виде его меча, который по преданию захоронен именно здесь», – сообщил Александр Лукирский.

ЮБИЛЕИ ВЕЛИКИХ

9 февраля стартуют памятные мероприятия, посвященные Федору Достоевскому. В этот день исполнится 140 лет со дня его кончины. На 3 июля намечено проведение общегородского праздника «День Достоевского». А 11 ноября не только Петербург, но и весь мир отметит 200-летие со дня рождения писателя.

«Интерес к этому событию, которое будет отличаться размахом, глубиной, интересом для публики, ощущается уже сегодня. Никогда раньше мы не получали столько предложений о выставках, лекциях, конференциях», – рассказала директор Музея Достоевского Наталья Ашимбаева.

Она отметила, что одним из главных событий станет экспозиция, посвященная жизни и творчеству писателя. Работа над ее созданием уже ведется. Это будет четвертая выставка за все время существования музея, который также в ноябре отметит свое 50-летие.

В марте пройдет церемония вручения российской национальной актерской премии «Фигаро». В этом году она будет особой, так как 8 марта выдающемуся актеру Андрею Миронову исполнилось бы 80 лет.

На октябрь намечен «Некрасов-фест», посвященный 200-летию со дня рождения поэта, который большую часть жизни провел в Петербурге. Запланированы показы фильмов и спектаклей разных лет, а также поэтический батл с участием экспертов-филологов.

В декабре в Эрмитаже откроется выставка одного из величайших художников западноевропейского Ренессанса «Альбрехт Дюрер. 550 лет».

КРУГЛЫЕ ДАТЫ

В апреле город отметит 90-летие «Петербург-концерта», история которого связана с именами Эдиты Пьехи, Александра Розенбаума, Людмилы Сенчиной, Эдуарда Хиля, ансамблей «Дружба» и «Терем-квартет» и многих других. В юбилейной программе примут участие известные артисты страны.

К 60-летию полета Юрия Гагарина в Музее политической истории России откроется выставка «Космос и политика». Экспозиция расскажет о государственной политике в сфере космоса и международном сотрудничестве в этой сфере.

В конце ноября Музею-квартире Н. А. Римского-Корсакова исполнится полвека. К этой дате приурочен показ уникальной коллекции фотографий (198 кадров на стекле и фотопленке) начала ХХ века «Хрупкое прошлое».

ВСЕ – НА ВЕРНИСАЖ

Масштабную выставку «Классическая русская скульптура. От Федота Шубина до Александра Матвеева» готовит ЦВЗ «Манеж» (март). В ней примут участие 30 ведущих музеев, в том числе Третьяковская галерея. А срежиссировать показ 170 уникальных работ пригласили Василия Бархатова, известного своими постановками в Большом и Мариинском театрах. В июле там же запланирована презентация выставочного проекта «Ян Фабр», выставка работ которого в Эрмитаже наделала в свое время немало шума.

В июле в Музее театрального и музыкального искусства откроется выставка «Пять искушений Иоганна Фауста», которая продемонстрирует разное воплощение фаустовской темы в искусстве.

В октябре в Эрмитаже планируют открыть выставку из коллекции С. И. Щукина – одного из крупнейших мировых собраний искусства европейского модернизма. В нее войдут знаковые произведения Клода Моне, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Анри Матисса, Пабло Пикассо Винсента ван Гога, и других мастеров.

ДАЛЕЕ – ВЕЗДЕ

Помимо традиционных городских праздников, следует назвать еще несколько важных событий. Это Санкт-Петербургский международный культурный форум, который намечен на 11-13 ноября. По словам заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой, в каком формате он пройдет, пока не известно. «Но мы никогда не оставляем без внимания петербургский культурный форум», – подчеркнула она.

Большое место в Календаре занимают театральные фестивали. Отметим, что организаторы предусматривают как очную, так и заочную форму участия. В первую очередь это касается зарубежных гостей.

Уже в феврале стартует фестиваль «Монокль», который дает возможность актерам показать все грани своего таланта. Международный брянцевский фестиваль детских театральных коллективов – март.

Одним из самых «урожайных» месяцев стал апрель. Запланировано проведение Международного фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России», «Смешного фестиваля». В планы также занесен и Международный фестиваль балета «Dance Open» и Международный фестиваль балета «Мариинский».

В июне публику ждет Международный фестиваль кукольных и синтетических театров «Кукарт - XV», а в сентябре Международный театральный фестиваль «Александринский».

Интересные события подготовлены и для любителей музыки. Это фестиваль «Петроджаз (июль). Международный конкурс оперных певцов «Санкт-Петербург», посвященный памяти выдающейся оперной певицы Ирины Богачевой (ноябрь).

И это далеко не все самое интересное, что смогут увидеть жители и гости культурной столицы.

Закрыть