Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге переболело 20-25 процентов населения

Об этом сообщил генеральный директор Центра Алмазова Евгений Шляхто
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Генеральный директор Центра Алмазова, глава Межведомственной комиссии по противодействию новой коронавирусной инфекции в Петербурге Евгений Шляхто сообщил, что в городе переболело около четверти населения.

«Мы видим значительное снижение заболеваемости. Сейчас регистрируется около 2 тысяч положительных тестов, это хорошая тенденция. Уменьшается количество госпитализируемых с коронавирусом и пневмонией, больше 30 процентов свободного коечного фонда. Речь идет об обратном перепрофилировании стационаров, наблюдается снижение летальности, хотя у старшей группы населения она довольно высокая. Меньше людей в реанимациях. Практика показала, что все было сделано правильно. Маски, перчатки становятся чертой сегодняшнего дня», – сказал академик РАН.

Евгений Шляхто отметил, что количество переболевших все больше, формируется популяционный иммунитет, который дополнит начавшаяся вакцинация. Однако точных цифр пока назвать нельзя, так как о формировании иммунитета говорят не только тесты на антитела, но и много других факторов.

«Сейчас проводятся предварительные исследования популяционного иммунитета, в том числе и в Петербурге. Они говорят о том, что его имеет около 20-25 процентов. Но иммунитет – это не только антитела, но и клетки, и те факторы, которых мы еще не знаем. Бывает, что у человека антител мало, а он не болеет. Надо ориентироваться на большее число переболевших. Об этом должна идти речь. Предварительно, если судить по тестам, то переболело 20-25 процентов», – отметил Евгений Шляхто.

Закрыть