Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Специалист объяснил, почему недопустимо самотестирование от COVID-19

Об этом в эксклюзивном интервью «ПД» рассказал главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению, член-корреспондент РАН Андрей Иванов
Специалист объяснил, почему недопустимо самотестирование от COVID-19 Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Комитета по здравоохранению, член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук, профессор Андрей Иванов считает, что самостоятельное тестирование на коронавирусную инфекцию с помощью тестов, которые предлагают некоторые лабораторные службы, не только малоинформативно, но и опасно. Он делит проблему на две составляющие.

«Первая – юридическая точка зрения. Проведение всех этапов лабораторной диагностики при новой коронавирусной инфекции регламентировано документами Роспотребнадзора, а в них не предусмотрена процедура самостоятельного отбора пациентом биоматериала», – говорит Андрей Иванов.

Специалист ссылается на Временные методические рекомендации Минздрава «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в которых, однако, есть фраза о том, что биологический материал может быть отобран самостоятельно пациентом согласно инструкции.

«При этом эта фраза звучит в контексте всей процедуры сбора, хранения и транспортировки диагностического материала, в которой предполагается обязательное участие медработника, прошедшего инструктаж по санитарно-эпидемиологическим требованиям и правилам биологической безопасности при работе с пациентами, потенциально инфицированными микроорганизмами II группы патогенности. Так вот, если понимать фразу в контексте руководящего документа, то нигде не говорится, что пациент проводит отбор биоматериала для тестирования в отсутствие медицинского работника. Это исключено категорически. Насколько я понимаю, частные медицинские организации по-своему интерпретировали это положение и стихийно разработали самостоятельную процедуру получения биоматериала для исследования на SARS-CoV-2, при которой ими комплектуются наборы принадлежностей для отбора проб, которые передаются пациенту и в последующем, по вызову, забираются у него», – говорит Андрей Иванов.

Вторая проблема – это недостоверность результатов такого тестирования.

«В отношении реального влияния процедуры самостоятельного отбора материала на результаты лабораторного исследования наиболее вероятным является риск получения ложноотрицательного заключения. Это обусловлено тенденцией к «щадящему» мазку с поверхности слизистых рото- и носоглотки, при котором концентрация SARS-CoV-2 в транспортной среде для последующего лабораторного исследования может быть не достаточной для пределов чувствительности метода ПЦР», – отмечает эксперт.

Представители некоторых частных организаций ссылаются на зарубежный опыт лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции с самостоятельным отбором биоматериала пациентом. При этом они не учитывают, что зарубежный опыт предполагает визуальный контроль (видеоконтроль) за отбором пробы.

«В отсутствие такого контроля со стороны медицинского работника за процедурой отбора материала нет гарантии, что человек сделает это правильно, что сделает это у себя, а если даже у себя – то не в другой локализации. Можно ли гарантировать тщательное соблюдение всех правил?» – задает вопрос доктор медицинских наук.

Кроме того, по его мнению, есть и другие весомые аргументы против отечественной формы реализации такой диагностики.

«Разрывается процесс оказания медицинской услуги. Кто отвечает за результат при неопределенном и непредсказуемом характере процедуры отбора материала? Понимая актуальность этого вопроса, профессиональное сообщество специалистов лабораторной медицины в настоящее время проводит работу по всестороннему изучению сложившейся частной практики и возможности ее легитимизации. Но до разработки, экспертизы и законодательного утверждения алгоритмов диагностики COVID-19 с приемлемой и надежной процедурой получения биопробы в форме самоотбора подобная практика является недопустимой и должна быть прекращена», – убежден Андрей Иванов.

Закрыть