Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Врач заявил, что после вакцинации иммунитет от коронавируса может и не сформироваться

Количество антител не всегда говорит об устойчивости к заболеванию
Врач заявил, что после вакцинации иммунитет от коронавируса может и не сформироваться Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Формирование иммунитета к коронавирусу после вакцинации у каждого человека происходит с разной скоростью, об этом в интервью радио Sputnik рассказал генеральный директор компании по регистрации и исследованиям лекарственных препаратов «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков.

На лекарственную терапию, как пояснил эксперт, влияет сразу целый комплекс иммунодефицитных состояний. Иммунную систему могут угнетать препараты при онкологических или аутоиммунных заболеваниях.

«Тогда формирование специфического иммунитета после вакцинации от COVID-19 может происходить гораздо медленнее. В меньшей степени, но на скорость формирования специфического иммунитета могут влиять большие физические нагрузки или сильный стресс», – высказался врач.

Страдающие от аллергии пациенты могут быть допущены до вакцины. Исключения делают лишь для людей, которые принимают ряд гормональных препаратов.

Специфический иммунитет к коронавирусу, продолжил специалист, вырабатывается у всех, кому сделана прививка. Появившиеся после вакцинации антитела сохраняются у разных людей на протяжении разного времени.

«Узнать точную причину, почему после того, как человек переболел, у него не выработались антитела, почти невозможно. Это может быть просто особенность организма или особенность заболевания, которое человек перенес. Существует некая подгруппа людей, которые очень слабо реагируют на вакцину», – уточнил иммунолог.

Если человек все же поставил себе вакцину, то следить за количеством антител не стоит. Их количество в результатах анализов будет меняться в зависимости от того, с помощью какого теста проведены исследования. В любом случае вакцинация дает временную защиту от тяжелого течения заболевания, но на протяжении длительного периода она перестает действовать.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что ситуация с коронавирусом в России стабилизировалась.


Закрыть