Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

Мальчик, ставший инвалидом на железной дороге, будет рассказывать детям о вреде зацепинга

Прокуратура решила привлекать Аркадия Аксенова и его маму к профилактическим мероприятиям

Северо-Западная транспортная прокуратура сейчас ведет проверку на том участке дороге, где в декабре прошлого года дети снимали ролик для YouTube.

Напомним, 26 декабря на станции Петербург-Товарный-Витебский,11-летний мальчик зацепился за поезд и сорвался с него, когда тот ускорил ход. В результате ребенок лишился ног. Сейчас он проходит долгий курс реабилитации.

Мама Аркадия Аксенова Мария рассказывает, что к железной дороге школьника привели одноклассники, они же и подстрекали его зацепиться за поезд, чтобы снять это на видео и выложить в Сеть. Затея обошлась слишком дорого для героя ролика.

Когда историю Аркадия показали по одному из федеральных телеканалов, на нее обратил внимание председатель СК России Александр Бастрыкин, он дал распоряжение завести уголовное дело (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта) и взял его на личный контроль.

Надзорное же ведомство говорит, что на станции Санкт-Петербург-Товарный-Витебский выявила нарушения требований законодательства о транспортной безопасности. Начальнику Октябрьской дирекции управления движением даже вносилось представление. Но нарушения так и не устранили. Тогда прокуратура обратилась в суд, ответчиком выступило ОАО «РЖД». И даже суд ведомство выиграло. Только вот срок на устранение нарушений был длинным – к июню 2021 года.

Конкретно на этом участке травмирований раньше не было. В такой ситуации остается ждать, что представители железной дороги исправят нарушения на станции.

Что же касается истории Аркадия, то его мама согласилась по просьбе прокуратуры участвовать в профилактических мероприятиях с детьми. Какой ужас мальчик пережил тогда в декабре, его мама ранее описала с его же слов.

По данным прокуратуры, в 2020 году на территории, поднадзорной Северо-Западной транспортной прокуратуре, травмировано 177 человек. В 2019 году эта цифра составляла 249.

В прошлом году на железной дороге травмировался 21 несовершеннолетний (в 2019-м – 27), со смертельным исходом – 13 (в 2019-м – 17).


Закрыть