Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как молодежный состав «Зенита» будет играть в юношеской Лиге чемпионов

Следующий соперник – французский «Ренн»

Если главная команда сине-бело-голубых, заняв последнее место в групповом этапе самого престижного клубного турнира, досрочно завершила в нем выступление, то для молодежной команды «Зенита» турнир только начинается.

УЕФА из-за пандемии отменил групповой этап юношеской Лиги чемпионов, 7 декабря 2020 года было принято решение провести розыгрыш по системе плей-офф на всех этапах.

Россию в турнире представляют четыре коллектива. В «Пути Лиги чемпионов», где участвуют 32 молодежные команды клубов, выступавших на групповом этапе Лиги чемпионов, сыграют «Зенит», «Локомотив» и «Краснодар». В «Пути чемпионов», где участвуют победители национальных отборочных соревнований, выступит победитель Юношеской футбольной лиги России сезона 2019/20 «Чертаново» из Москвы.

Жеребьевка определила соперников наших команд в 1/32 финала. «Зенит» сыграет с французским «Ренном», московский «Локомотив» встретится с будапештским «Ференцварошем», соперником «Краснодар» стал «Аякс» из Амстердама, «Чертаново» поспорит с израильским «Маккаби»»

В плей-офф команды проведут по одному матчу, «Зенит» сыграет с «Ренном» в Петербурге 2 или 3 марта, точная дата станет известна позже.

По мнению футбольного селекционера Дмитрия Нечипоренко, имеющего опыт работы в Краснодаре, клубах Латвии и Кипра, юношеская Лига чемпионов дает шанс молодым футболистам обратить на себя внимание, а их клубам заработать на их продаже. «Сейчас все чаще происходят случаи, когда юный игрок, еще ни разу не выступавший за главную команду своего клуба, вызывает интерес у богатых и знаменитых клубов. Например, Джуд Беллингем, который играет за «Боруссию» Дортмунд, он выходил против «Зенита» осенью в матчах Лиги чемпионов. Ему всего 17 лет, он перешел в «Боруссию» из «Бирмингема», а там за основной состав совсем не играл. Вообще, сейчас в футболе соревнования сборных команд отходят на второй план, все больше внимания уделяется клубам, даже на уровне юношеских команд. Поэтому интересно посмотреть, как российские юношеские команды покажут себя в Европе. У нас много перспективных игроков в этом возрасте, но при переходе на взрослый уровень они очень часто теряются и перестают прогрессировать», – полагает футбольный эксперт.

Старший тренер молодежного «Зенита» Константин Зырянов, комментируя итоги жеребьевки пресс-службе сине-бело-голубых, признал, что пока мало знает о сопернике – «Ренне», но много знает о французском футболе. «В прошлом сезоне мы играли с командой «Лиона», в гостях проиграли, дома выиграли. Сейчас будет всего один матч. Главное, что он будет для нас домашним. Впрочем, преимущество своего поля не будет таким уж значительным, ведь, скорее всего, зрители на матч не будут допущены. Времени, чтобы изучить соперника и подготовиться к игре с «Ренном» у нас будет достаточно», – сказал наставник.

Подопечные Зырянова после первой части сезона лидируют в Молодежной лиге, одержав 13 побед в 14 матчах при разности мячей 42-5. Сейчас команда находится на сборе в Турции, где провела контрольный матч с «Краснодаром»-3, выступающим в ПФЛ, и уступила со счетом 1:2.

В случае победы над «Ренном» петербуржцы продолжат борьбу в 1/16 финала. Жеребьевка этого этапа пройдет 12 марта, игры пройдут 6-7 апреля. Календарь юношеской Лиги чемпионов составлен до финала. Матчи 1/8 финала запланированы на 20-21 апреля, четвертьфиналисты сыграют 4-5 мая; полуфинал и финал назначены на 17 и 20 мая соответственно.

Закрыть