Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Как Бродский стал почетным гражданином Петербурга

Звание ему присвоил Смольный через два месяца после встречи Собчака с поэтом

Поэт Иосиф Бродский стал последним Почетным гражданином Петербурга, которому звание присвоил Смольный, а не Законодательное собрание. В постановлении правительства Петербурга от 22 мая 1995 года фамилия поэта стоит после фамилии актера Кирилла Лаврова.

«После того как распустил Ленсовет, Анатолий Собчак лично начал выбирать Почетных граждан указами мэра, – напомнил политолог Юрий Светов «Петербургскому дневнику». – Но после присуждения звания Ольге Берггольц посмертно началась критика, что это противоречит духу звания. Чтобы исчерпать конфликт, Собчак пошел на то, чтобы решение принимало правительство города».

Иосиф Бродский, пусть публично нигде не комментировал присуждение ему звания Почетного гражданина Петербурга, но о заслуженной награде, как полагает Светов, скорее всего знал. Церемонии вручения регалий ему не было. Приезжать, а уж тем более в Петербург он отказался еще во время встречи с Собчаком в Америке в марте 1995 года.

«Меня коробит от перспективы оказаться объектом позитивных переживаний в массовом масштабе; подобные вещи тяжелы и в индивидуальном», – объяснил он в письме мэру.

Закон о памятном знаке и дипломе Почетного гражданина Петербурга появился только в ноябре 1995 года. А в январе 1996 года, 25 лет назад, Бродский умер, а в июне Собчак проиграл выборы, новых Почетных граждан выбирал уже ЗакС. Пересматривать решения мэра и правительства депутаты не стали.

«Бродский был знаковой фигурой для Ленинграда и интеллектуальной среды Петербурга. Он, даже оказавшись на Западе, сумел не потеряться, а стал поэтом и на английском. Он был очень достоин, чтобы ему дали это звание», – заметил депутат Михаил Амосов.

С ним согласен и депутат Алексей Ковалев: «Я за Бродского. Считаю его одним из двух действительно значимых и талантливых поэтов второй половины XX века. А таких у нас всего два: Бродский и Соснора. А те, что на потребу публики – просто несерьезно».