Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Фуд-корты и рестораны готовы к послаблению в ограничениях

Однако последнее слово в снятии ограничений за Роспотребнадзором
Фудкорты и рестораны готовы к послаблению в ограничениях Фото: Светлана Холявчук/ «Петербургский дневник»

Столичным барам и ресторанам разрешили работать ночью. Петербургские рестораторы надеются, что в обозримом будущем власти города тоже ослабят карантинный режим. Каким он будет, станет известно в ближайшие дни. Существующие ограничительные меры действуют до 31 января.

Как сообщили в аппарате вице-губернатора Евгения Елина, все решения, связанные с ограничительными мерами, принимаются исходя из рекомендаций Роспотребнадзора. А они пока остаются неизменными.

В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу подтвердили, что для ужесточения или ослабления ограничительных мер служба готовит специальное предписание, которое передается в исполнительные органы власти. На его основании готовится постановление городского правительства. «Документ носит сугубо служебный характер. Поэтому о его содержании и подготовке знает ограниченный круг лиц», – пояснил собеседник в Роспотребнадзоре.

В службе также сообщили, что текущую ситуацию можно считать стабильной и большого всплеска заболеваний после новогодних каникул не произошло.

В ТРК ЖДУТ СИГНАЛА

Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар говорит, что надежда на послабление, конечно, существует. Другое дело, когда и как это произойдет. «Надо понимать, что решение столичных властей разрешить общепиту работать после 23 часов в больше степени касается баров. Для остальных это менее значимо. Хотя надеемся, за этим шагом последуют и другие, в том числе и в нашем регионе», – говорит он.

Эксперт также напомнил, что действие ограничительных мер заканчивается 31 января. «Понятно, правительство подготовит новый документ. Сохранятся там прежние меры или будет сделано послабление, узнаем в ближайшие несколько дней», – резюмировал Леонид Гарбар.

За прошедшие восемь месяцев борьбы с коронавирусной инфекцией отчасти пострадавшими могут считаться торговые комплексы, и наиболее значимо – фуд-корты.

Вице-президент Becar Asset Management – эта компания управляет ТРК «Смайл» – Ольга Шарыгина говорит, что коронавирус и связанные с ним ограничения нанесли существенный ущерб ресторанам, работающих на фуд-кортах. «Вероятно, если ограничения будут продлены на несколько месяцев, определенная часть ресторанов уже не сможет открыться вновь. Со временем их место займет кто-то другой», – добавляет Ольга Шарыгина.

Впрочем, исполнительный директор ТРК «Лето» Андрей Должиков считает, что закрываются только малые предприятия, у которых недостаточно ресурсов, чтобы содержать персонал и нести издержки, связанные с простоем. «Фуд-корт – очень востребованная часть любого торгового комплекса, люди с удовольствием его посещают. Поэтому правильнее говорить не о восстановлении, а о возвращении к обычной эффективной работе. На наш взгляд, большинство предприятий питания «доживут» до окончания пандемии. Например, у себя мы сохранили всех операторов общепита», – добавил Андрей Должиков.

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Руководитель сети «Теремок» Виталий Свидовский считает, что период восстановления будет долгий и непростой. И, конечно, далеко не все переживут его. «Считаю, что откроется только 70 процентов операторов общепита, остальные прекратят или надолго приостановят свою деятельность», – говорит он.

По его мнению, после пандемии общие столы никуда не денутся, а вот расстояние между столами будет увеличено. Эксперт также не исключает и сокращение количества мест за столом. «Фуд-корты готовы работать уже сейчас. И рестораны, и сами торговые комплексы обеспечивают все меры безопасности. Мы все готовы открываться и ждем, когда это наконец станет возможным», – резюмировал Виталий Свидовский.

Сопредседатель рабочей группы по малому предпринимательству при штабе по улучшению условий ведения бизнеса в Петербурге Олег Дю считает, что сфера общепита достаточно быстро восстановится. Но вот покрывать убытки, накопленные за время ограничений, будут еще достаточно долго. «Какое-то время будет еще сказываться опасения людей в плане посещения общественных мест, это снизит немного трафик всего общепита, но не глобально. Выживаемость самих ресторанов будет зависеть исключительно от их бизнес-модели. Например, есть форматы кофеен, которые спокойно работали практически весь прошлый год, и их оборот упал незначительно за счет возможности брать навынос», – констатировал Олег Дю.

Закрыть