Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

ЗакС разрешил тратить материнский капитал на реконструкцию дач

Рассчитывать на поддержку города при обновлении садовых домиков смогут многодетные семьи

Уже этим летом многодетные семьи Петербурга смогут увеличить размеры, число этажей на даче или устроить в ней перепланировку. Депутаты ЗакСа единогласно в первом чтении одобрили разрешение тратить региональный материнский на реконструкцию садовых домиков. 

«Реконструкция от ремонта отличается тем, что включает в себя изменение параметров объекта, его высоты, количества этажей, площади, объема, в том числе надстройку, перестройку, пристройку, а также замену и восстановление несущих строительных конструкций, – разъяснил депутат Денис Четырбок. – Почему бы не надстроить этаж, если позволяет конструкция? Каких-то сложностей мы не видим». 

Депутат Оксана Дмитриева предложила расширить реконструкцию садовых домиков до состояния жилых домов. 

«А то дадут денег на садовый дом и потребуют, чтобы он остался таковым», – заметила она. 

Четырбок был не против. Такую норму решили закрепить ко второму чтению. На поправки депутаты взяли неделю. 

Размер регионального материнского капитала в Петербурге в 2021 году составляет 165 тысяч рублей. Рассчитывать на поддержку региональным материнским капиталом могут в Петербурге те, кто родили либо усыновили третьего ребенка, либо четвертого, пятого, последующего ребенка. 

Всего в Петербурге, по данным Комитета по социальной политике, проживает 47,3 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается более 152 тысяч детей. В 2020 году сертификат капитала оформили 5 934 семьи, всего с начала его появления выдано 50 189 сертификатов. 

Чаще всего семьи тратят региональный материнский капитал на покупку жилья, образование детей, приобретение машин, земли и строительства садового дома. Также сертификат петербуржцы использовали на медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых для детей. 

«Закон о материнском капитале в Петербурге – крупное достижение нашей социальной политики. Мы уже не раз продлевали срок его действия, а также расширяли возможности его применения», – отметил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Закрыть