Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Петербурге сократилось количество квартирных краж и угонов автомобилей

Уголовные дела по преступлениям в IT стали возбуждать чаще
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Полиция зафиксировала значительное снижение угонов автомобилей и квартирных краж в Петербурге. В меньшей степени, но тоже сократились такие преступления, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, грабежи и разбои. Об этом было объявлено на коллегии ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. 

В пресс-службе ведомства рассказали, что количество краж транспортных средств сократилось на 41 процент, квартирных краж – на 30,5 процента, грабежей – на 10 процентов, разбоев – на 17,5 процента. 

Количество преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось почти на 7 процентов. В полиции считают, что на это повлияли меры по декриминализации рынка алкогольной продукции – за прошлый год было выявлено более 3 тысяч нарушений в этой сфере и возбуждено 90 уголовных дел. 

Рост числа преступлений в сфере IT в полиции связывают с позицией главка. 

«Ни одно такое преступление не остается без возбуждения уголовного дела. Более того, значительное количество уголовных дел возбуждено по заявлениям прошлых лет, которые в свое время благополучно были «положены под сукно», – сказано в сообщении пресс-службы. 

В ходе коллегии была обозначена необходимость снижения аварийности на дорогах региона. Наиболее негативная ситуация в этом плане сложилась на территории Ленинградской области, где погибло в два раза больше людей, чем в городе.

Закрыть