Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

В Купчино хотят решить вопрос с «крабом» и «креветкой» с помощью «Твоего бюджета»

Авторы проекта требуют заменить надземные переходы обычными «зебрами»

Жители Купчино хотят избавиться от надземных переходов на проспекте Славы и добиться того, чтобы их заменили на обычные переходы с «зеброй». В народе построенные переходы прозвали «крабом» и «креветкой». Заявку на их замену подали активисты в рамках проекта «Твой бюджет».

Как сказано на сайте проекта, переходы «доставляют большие неудобства при пересечении дороги в первую очередь маломобильными гражданами. Кроме того, из-за них уже восьмой год растет количество ДТП с пострадавшими и погибшими».

Для решения проблемы предлагается создать островки безопасности, правильно отрегулировать светофоры, сузить полосы движения автомобильного транспорта до 3,25 метра, покрыть переход плиткой или мелкой брусчаткой, а также сделать яркое освещение. Стоимость проекта оценивается в 15 миллионов рублей. 

«Петербургский дневник» обсудил инициативу жителей Купчино с начальником пресс-службы Фрунзенского района Михаилом Калининым. По его словам, «краб» и «креветка» выполнили свою задачу – обеспечили безопасный переход над проспектом Славы в двух местах.

«Может быть, это не самое эстетическое и функциональное решение, но в 2013 году они со своей задачей справились, как бы их ни ругали. Надо понимать, что, когда проспект Славы перекроют, авторы инициативы будут ехать на работу на час дольше и с работы на час дольше. Не все так просто», – сказал он.

В зимнее время администрация района использует камеры наблюдения для своевременной борьбы с наледью и обеспечения безопасности пешеходов, отметил он. Что касается сообщений о том, что в районе «краба» и «креветки» восьмой год растет число ДТП, здесь информация требует проверки.

«Под «крабом» и «креветкой» невозможно перебежать дорогу, в здравом уме никто бы там не побежал. Там очень широкий проспект и он практически везде огорожен», – прокомментировал он. 

В заключение Калинин заявил, что реконструкция переходов рано или поздно произойдет. Он выразил надежду, что это будет полноценный подземный переход, как на площади Труда.

Переходы на проспекте Славы построили еще в 2014 году, и уже тогда были раскритикованы местными жителями. В прошлом году губернатор Северной столицы Александр Беглов лично ознакомился со всеми жалобами, а затем поручил переработать проект.

Закрыть