Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Капелле открыли выставку «Блокада снится мне»

В мероприятии принял участие Александр Беглов

В фойе Государственной академической капеллы Петербурга состоялось открытие выставки «Блокада снится мне». В мероприятии приняли участие ветераны и губернатор Александр Беглов. 

«Выставки работ свидетелей страшных блокадных дней напоминают всем о немыслимых испытаниях, которые выпали на долю ленинградцев и защитников города. Это память об их мужестве и героизме», – сказал Александр Беглов. 

Подготовкой выставки занимались сотрудники Музея обороны и блокады Ленинграда. Ее посетители могут увидеть графические работы известного советского и российского скульптора, художника и писателя – блокадника Виктора Новикова. Каждую картину сопровождает цитата из книги его воспоминаний о войне «Блокада снится мне ночами». Войну и блокаду выставка показывает глазами 12-летнего мальчика, каким был Виктор Новиков в годы войны. 

С присутствовавшими на церемонии открытия выставки ветеранами пообщался Александр Беглов. Глава города рассказал, что сейчас идет работа по расширению площадей музея в Соляном переулке. Часть помещений музея уже отремонтирована. На эти цели из федерального бюджета выделено 150 миллионов рублей. 

«Для нас принципиально сохранить музей в Соляном переулке. Именно там его дух. И это желание самих блокадников. Ведем работы с Министерством обороны о передаче остальных помещений», – сказал Александр Беглов.

Закрыть