Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Россиянам рассказали, как проходит осмотр врача перед вакцинацией

Правила осмотра содержатся в Стандартной операционной процедуре Минздрава

О том, как проходит осмотр у врача перед вакцинацией от коронавируса, рассказал в беседе с радио Sputnik главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Правила осмотра содержатся в Стандартной операционной процедуре Минздрава. Так, перед началом вакцинации пациенту скажут заполнить анкету. Далее его осмотрит врач. В частности, человеку измерят температуру, сатурацию, артериальное давление, а также частоту сердечных сокращений. Кроме того, у него осмотрят горло, прослушают сердце и легкие.

Андрей Тяжельников также напомнил, что человек, страдающий хроническими заболеваниями, должен делать прививку от коронавируса с осторожностью. Если заболевание протекает с особенностями, понадобится консультация узких специалистов. Врач скажет, можно делать вакцину от коронавируса на данном этапе или нет.

Вакцина также противопоказана беременным и кормящим, несовершеннолетним, а также тем, кто сделал недавно другую прививку, например от гриппа. Также вакцину нельзя ставить при острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, а также при гиперчувствительности к какому-либо компоненту.

Закрыть