Яндекс.Метрика
  • Леонид Васильев

Политолог объяснил, как «ТикТок» стал инструментом в информационной войне

Сейчас, по словам Юрия Светова, тиктокеры мстят правоохранительным органам
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В социальных сетях, в том числе и в «ТикТоке», продолжается распространение фейков, связанных с незаконными акциями протеста. Сейчас активно распространяется информация о якобы погибших людях во время субботнего митинга.

Политолог Юрий Светов напоминает, что грязные приёмы – это ожидаемое проявление информационной войны между государством и организаторами незаконных акций протеста.

«Надо понимать, что начались политические сражения 2021 года. В них особое место занимает новое оружие. Мы давно привыкли к листовкам, плакатам. Но когда новость появляется в «ТикТоке», ее увидят миллионы. Я думаю, все эти действия могут быть отчасти связаны с местью тиктокеров правоохранительным органам. В Москве полиция пришла в «ТикТок Хаус» и задержала людей, которые на предыдущих акциях кидали в полицейских снежки. Это определённого рода месть, в которой традиционно нагнетаются ужасы. Давайте вспомним, ведь не один раз происходили истории во время трагических происшествий, когда находились люди, которые сразу начинали сочинять информацию про количество жертв, придумывать», – сказал в беседе с «ПД» Юрий Светов.

По словам эксперта, поскольку правоохранителям удалось остановить митингующих без жертв, организаторы вынуждены идти на откровенные фейки.
«Самое неприятное в этой истории скрывается за фразой: дело прочно, когда под ним струится кровь. В этом смысл нагнетания: вот кровь прольётся, тогда они получат сторонников. Что делать с этим? А почему огромное государство с его возможностями и силовыми структурами проигрывает эту тиктокерскую войну? Надо находить своих сторонников в среде молодёжи, которая тоже любит «ТикТок», но и имеет чувство ответственности за ситуацию в стране», – отметил Юрий Светов.

Закрыть