Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

По Васильевскому острову проехал блокадный трамвай

Он ознаменовал начало выставки «Город звучит тишиной»
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

В честь 77-летия со дня полного освобождения Ленинграда от блокады на улицы города вышел блокадный моторный стальной трамвай, который часто называют просто МС.

Легендарный трамвай, который использовался в самое сложное время для нашего города, провез сотрудников и ветеранов предприятия «Горэлектротранс» от Среднего проспекта Васильевского острова до Музея городского электрического транспорта, где до начала марта будет работать выставка «Город звучит тишиной», посвящённая работе трамваев в годы блокады. Отметим, что для рядовых граждан МС недоступен, так как это один из старейших экспонатов музея. Однако в рамках экскурсии можно прокатиться на реплике другого блокадного трамвая – ЛМ-33, известном как «Американка».


Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Помимо этого, сотрудники и ветераны «Горэлектротранса» возложили алые гвоздики к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков блокадного Ленинграда.

«Зимы 1941 и 1942 года стали самыми тяжелыми за все годы войны. Город бомбили, стояли страшные морозы, и чистить улицы от снега было некому. Общественный транспорт практически не ходил. Однако весной ситуация постепенно начала налаживаться, и 15 апреля трамваи снова начали ходить», – рассказал блокадник, бывший директор ведомственного музея при Василеостровском трамвайном парке Юрий Львов. К началу войны ему было пять лет.

Директор «Горэлектротранса» Денис Минкин добавил, что 27 января – великий день, и то, что ленинградцы до него дожили, это заслуга и трамвайных сотрудников. «Того ужаса, который пережил наш город, не было нигде, и я надеюсь, что и не будет. Ленинградцы выжили благодаря вере в Бога, вере в себя, а также беспредельному героизму», – сказал он.

Закрыть