Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Назван самый эффективный препарат против коронавируса

Им оказался плитидепсин

Международная группа ученых выяснила, что препарат плитидепсин почти в 30 раз более эффективен против коронавируса, чем ремдесивир. Об этом сказано в статье, опубликованной в научном журнале Science. 

Плитидепсин является ингибитором молекулы eEF1A – фактором элонгации 1-альфа 1, играющим ключевую роль в синтезе белков. Этот препарат врачи назначают пациентам в борьбе с множественной миеоломой, теперь же его протестировали как средство от COVID-19. 

Ученые изучили способность препарата подавлять репликацию вируса в линии клеток Vero E6, полученных из почек африканской зеленой мартышки. По результатам исследования выяснилось, что препарат оказался в девять раз сильнее тернатина-4 и в 87,5 раза сильнее, чем зотатафин, которые также являются ингибиторами синтеза белков и обладают действием против коронавируса. В клетках человека плитидепсин показал в 27,5 раза большую эффективность, чем ремдесивир. 

Исследователи предполагают, что плитидепсин обладает самой высокой противовирусной активностью в клетках человека. Также он, вероятно, не является токсичным, однако негативно воздействует на рост и деление клеток, оказывая цитостатический эффект.

Ранее «ПД» сообщал, что в Петербурге продолжается снижение распространения коронавируса.

Закрыть