Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Бесплатную вакцину от коронавируса хотят дать трудовым мигрантам

Таким образом от COVID-19 будут защищать россиян
Бесплатную вакцину от коронавируса хотят дать трудовым мигрантам Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Столичные власти одобрили предложение о вакцинации от коронавируса всех водителей и курьеров «Яндекса». Эксперты уверены, что прививку надо ставить всем трудовым мигрантам в стране, даже без ОМС, сообщает телеканал «360».

Александр Макаров, председатель профсоюза столичных таксистов, уверен, что вакцина необходима каждому. Нет никакой разницы, является ли водитель мигрантом или нет.

«Ведь если ему отказать в прививке, этот человек может стать распространителем этой болезни. Зачем же лишние риски?» – высказался он.

Макаров добавил, что действовать нужно как при вакцинации от гриппа, не обращая внимание на наличие столичной прописки.

Аналитики напоминают, что сегодня иностранные граждане трудятся почти во всех сферах. Даже среди высококвалифицированных специалистов до пандемии работали порядка 30 тысяч трудовых мигрантов.

Как будет реализовываться эта инициатива, пока не известно. Ренат Каримов, председатель профсоюза трудящихся мигрантов, отметил, что к нему по этому поводу пока не обращались, но нужно руководствоваться принципом «беречь россиян».

«Ведь граждане садятся к водителям-иностранцам, берут что-то из рук курьеров, которых угораздило родиться без российского паспорта. Вот и прививают, чтобы обезопасить своих», – добавил он.

Каримов также назвал «большой глупостью» очередной вакцинации, при которой укол сперва получат россияне, а только потом иностранцы.

«Вирус же распространяется не по паспортам. На территории Российской Федерации живет более 140 миллионов россиян и порядка 10 миллионов иностранных граждан. Но кто в здравом уме будет прививать сначала 140 миллионов этих, а потом 10 миллионов тех?!» – высказался он.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области больше нет вакцины от коронавируса.


Закрыть