Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Дунаевский: «Историю блокадного футбола надо очистить от мифов»

Петербургский журналист Алексей Дунаевский рассказал «ПД» о работе над книгой «Блокадный футбол», в которой опубликованы уникальные документы об этой странице истории нашего города
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Алексей Львович, сразу после выхода вашей книги «Первый блокадный матч» вы продолжили работать над новой книгой? 

– Получилось, что в книге «Первый блокадный матч» я задал много вопросов, на которые не мог найти ответов. Работал в библиотеках, в музеях и нашел в публикациях о блокадных матчах огромное количество нестыковок. Понял, что надо искать документы, работать в архивах. На помощь мне пришел краевед, историк областного футбола Сергей Румянцев. Мы проделали огромную работу, изучили большой массив документов – государственных, партийных, военных, медицинских, комсомольских. Также мы начали собирать воспоминания родственников людей, участвовавших в спортивной жизни Ленинграда в военные годы. Мы постарались дать широкую картину событий – начав с положения дел в футболе в предвоенном Ленинграде, рассказали о футболистах, ушедших на фронт и уехавших в эвакуацию, о том, как динамовцы служили в милиции, боролись с бандитизмом в первую блокадную зиму, арестовывали убийц и мародеров.

– О многих спортивных событиях тех лет вы впервые рассказали полно и системно. 

– В книге «Блокадный футбол» впервые дана подробная картина всей футбольной жизни Ленинграда в период блокады. Мы рассказали о поездках команды «Динамо» на Большую землю в 1942-м и 1943 годах, в том числе о матчах, о которых было почти ничего не известно – в Алма-Ате, Тбилиси, Кутаиси, Сухуми. Рассказали подробно о матче, что был сыгран в Ленинграде в День физкультурника 19 июля 1942 года, о чемпионате и других соревнованиях в городе в 1943 году. В том числе и о футболе на заводах, о чем прежде ничего практически не писали, о командах, которые были организованы по инициативе рабочих. В этом направлении мы продолжаем работу – у нас есть материалы о футболе на Кировском заводе, известно также о матчах на первенство завода «Большевик», как тогда назывался Обуховский завод, о соревнованиях на других крупных предприятиях.

– Вы рассказали и о блокадном хоккее – хоккее с мячом, в который тогда зимой в Ленинграде играли все футболисты.

– Хоккей, а тогда не надо было уточнять, что это хоккей с мячом, так как в хоккей с шайбой в нашей стране стали играть только с 1946 года, спорил по популярности с футболом. В нашей книге рассказано о хоккейных соревнованиях, прошедших зимой 1942/43 и 1943/44. Вообще, в ходе работы над книгой я пришел к выводу, что организаторы физкультурного движения в городе уделяли больше внимания другим видам спорта, военно-прикладным – тысячи людей во всевобуче занимались стрельбой, обучались штыковому бою, преодолению препятствий, в Ленинграде проводили военизированные кроссы и эстафеты, лыжные пробеги. Но после первых блокадных матчей произошло возрождение интереса к футболу, и в 1943 году футбол в Ленинграде стал самым массовым видом спорта, как это было и до войны.

– Вам удалось закрыть несколько «белых пятен» в истории блокадного футбола. Впервые рассказано о судьбах всех участников первых блокадных матчей, ведь среди них были не только хорошо известные до войны мастера футбола? 

– Это была трудная задача. К сожалению, два человека из числа тех, кто сыграл в матче 31 мая 1942 года, так и не установлены с документальной точностью. Это спортсмены, которые нам известны как В. Иванов, выступавший за «Динамо», и Лосев из команды Н-ского завода.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

– Что еще остается невыясненным? 

– Так и не удалось найти а архивах распоряжение о проведении большого спортивного дня в Ленинграде 31 мая 1942 года, в программу которого входили военизированный кросс в Таврическом саду, соревнования по легкой атлетике, гребле, преодолению препятствий, а завершил его самый первый футбольный матч на стадионе «Динамо». Такой приказ о другом масштабном мероприятии – «О проведении Всесоюзного Дня физкультурника и антифашистского митинга мастеров спорта 19 июля 1942 года» – мы нашли. К сожалению, для нас недоступны документы в архиве ФСБ, где, как я полагаю, можно найти материалы, которые я называю «вспомогательными», такие напрямую не относятся к блокадным матчам, но помогут выяснить многие детали. Это, например, приказы об откомандировании футболистов «Динамо» из частей, находящихся на фронте, в Ленинград, об их переводе на службу в милицию. Ведь «Динамо» представляло НКВД, а документы этого наркомата сейчас открывают только для родственников.

– В то же время удалось найти уникальные документы, ранее известные только узкому кругу специалистов? 

– Я знал о существовании проекта чемпионата СССР по футболу в 1942 году, который разрабатывали ранней весной, когда казалось, что положение на фронтах настолько улучшилось, что победа в Великой Отечественной войне близка. Но долгое время не получалось найти документы об этом проекте. Благодаря историку Кириллу Болдовскому в нашем распоряжении оказался такой документ, датированный 20 мая 1942 года, за подписью заведующего военным отделом Ленинградского горкома Павлова, адресованный секретарям горкома Кузнецову и Капустину, в котором говорится, что есть проект проведения первенства СССР по футболу в 1942 году с участием клубов Москвы, Украины и Белоруссии, что московские команды уже усиленно тренируются. «Отсутствие Ленинграда в таком розыгрыше политически было бы неправильным», – говорится в документе. Далее Павлов предлагал собрать футболистов «Динамо» и «Зенита» в Казани, где у них будет возможность тренироваться и проводить товарищеские игры, что позволит Ленинграду сохранить две команды мастеров. Как известно, всесоюзный турнир в годы войны прошел только в 1944 году – розыгрыш Кубка СССР.

– Вы продолжаете работу по истории блокадного футбола? 

– Мы создали сайт о блокадном футболе, где размещаем материалы, которые не вошли в книгу. Думаю, что пора готовить второе издание книги, дополненное и исправленное. Главное, к чему я пришел за время работы, – о блокадном футболе сегодня нельзя писать, как это делали много лет, то есть повторяя наслоившиеся мифы об играх под обстрелами, о радиорепортаже на немецком языке, что транслировали на вражеские позиции. Надо очистить историю от мифов. Пришло время делать это строго по документам, без домыслов. Правда о блокаде не нуждается в этом. Еще меня тревожит, что в последнее время есть признаки коммерциализации памяти о блокаде. Например, хоккейный СКА в память о блокаде играет несколько лет подряд в январе в свитерах с надписью «Ленинград», что я горячо приветствую, но на матчах зрителей призывают приобретать эти свитеры в магазине клубной атрибутики, мол, купите в память о блокаде, а это меня коробит.

Закрыть