Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Александр Гуцан поздравил петербуржцев с Днем снятия блокады Ленинграда

Он отметил, что 27 января – одна из самых ярких и знаменательных дат в истории Санкт-Петербурга и в истории нашей страны

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан поздравил ветеранов, жителей блокадного Ленинграда и петербуржцев с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Он отметил, что 27 января – одна из самых ярких и знаменательных дат в истории Санкт-Петербурга и в истории нашей страны.

«Город-герой Ленинград отмечает 77-ю годовщину полного освобождения от фашистской блокады. Мы преклоняемся перед героизмом наших сограждан, их силой духа и огромной верой в победу, которая помогла пройти через слезы, боль и жестокие испытания», – говорится в тексте поздравления.

Гуцан добавил, что военная история мира не знает другого такого примера стойкости, мужества и самоотверженности, каким стала оборона Ленинграда по своим масштабам, длительности и итогам. Она была и остается образцом несгибаемой воли к победе и доблести русского народа для всех последующих поколений.

«Низкий поклон ветеранам, огромные слова благодарности жителям блокадного города за сохранение исторической правды о тех трагических событиях, которые пережил Ленинград, за память о беспримерном массовом героизме и подвиге советских людей в годы Великой Отечественной войны, которую вы передаете современникам. За тот вклад, который вы вносите в воспитание новых поколений граждан Российской Федерации», – отмечается в поздравлении.

По словам Александра Гуцана, проявленные в суровые блокадные дни стойкость, самопожертвование и смелость ленинградцев – защитников города – заложили сильный характер и сформировали качества будущих поколений петербуржцев-ленинградцев: самообладание, выдержку, сплоченность против любых трудностей, и главное, безмерную любовь и уважение к родному городу.

«От всего сердца желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов и мирного неба над головой!» – заключил он.

Ранее с Днем полного освобождения Ленинграда от блокады поздравили петербуржцев Александр Беглов и Вячеслав Макаров, а также губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила цветы к памятной стеле Ленинградскому фронту на Поклонной горе. Она отдала дань памяти героям города на Неве.

Закрыть