Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Свыше четырех миллиардов рублей ушли на страховые выплаты петербургским медикам

Около 11 тысяч медработников Петербурга заразились коронавирусом именно во время работы
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Власти Петербурга потратили на стимулирующие выплаты борющимся с коронавирусом медикам 22,4 миллиарда рублей. Деньги получили свыше 50 тысяч человек. Такие данные привел во вторник, 26 января, председатель Комитета финансов Алексей Корабельников на заседании правительства.

По словам главы комитета, еще 255 миллионов рублей ушли на такие же выплаты, но уже для социальных работников. Их получили восемь тысяч петербуржцев, которые трудятся в этой сфере. Корабельников привел и другую статистику, связанную с заражением врачей коронавирусом. Оказалось, что во время работы инфекцию подхватили 11 тысяч медиков. Общая сумма страховых выплат составила 4,2 миллиарда рублей.

В этот сложный период большую поддержку Петербургу оказал и социально ответственный бизнес. Так, 60 различных предприятий передали медработникам оборудование, средства индивидуальной защиты, автомобили и другие полезные вещи на общую сумму 600 миллионов рублей, уточнили в Смольном.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что Северная столица потратила 130,7 миллиарда рублей на медицину, это на 62,1 процента больше, чем в эпидемически благополучном 2019 году. Таким образом, первый год борьбы с коронавирусом стал рекордным по тратам на здравоохранение для Петербурга.

Закрыть