Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

С начала года в Центре занятости стало на 13 тысяч меньше безработных

Рынок труда в Петербурге продолжает восстанавливаться

Количество безработных, официально зарегистрированных в городской службе занятости, сокращается. С начала года с учета снялись порядка 16 процентов соискателей. Одновременно с этим спрос на рабочую силу продолжает увеличиваться

Если в начале года в качестве безработных на городской бирже труда числилось 97 тысяч человек, то уже к концу января их осталось 83,5 тысячи.

«Весной прошлого года, после того как были объявлены государственные меры поддержки и увеличены пособия по безработице для людей, в службу начало поступать много обращений от граждан, –  говорит заместитель директора Центра занятости населения Санкт-Петербурга Татьяна Иванова. – Правда, в процессе обработки документов выяснилось, что более 60 процентов обратившихся с 1 апреля официально не работали задолго до введения ограничений, связанных с пандемией. А с начала года программы поддержки перестали действовать, и народу поубавилось».

Резкому росту зарегистрированных в службе занятости способствовал и другой факт: появилась возможность получить статус безработного онлайн. Стоит добавить, что, по данным Комитета по труду и занятости населения, максимальное количество зарегистрированных безработных было зафиксировано в конце сентября и составило 108 тысяч человек.

По оценкам экспертов НИУ ВШЭ, проводивших исследование совместно с Комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, безработных вставших на учет вследствие пандемии, сейчас порядка 36 тысяч человек.

«Работодатели в целом стремились сохранить персонал, в том числе пользуясь возможностями, которые предоставляло государство, – льготные кредиты на заработную плату и другие меры поддержки. Это подтверждает и отсутствие роста официальных сокращений. Количество сокращаемых работников остается на уровне 2019 года», – уточнила представитель Комитета по труду и занятости населения Мария Алексеева.

Интересно, что часть людей, которые в рамках поддержки городских властей были заняты на общественных работах, получили предложение остаться в компаниях на постоянной основе. Пострадавшие предприятия, где возник риск увольнения работников, тоже получили поддержку – смогли создать временные рабочие места в рамках своей же организации и сохранить таким образом персонал. Им тоже компенсировали часть затрат на зарплату. «В городской программе временной занятости и общественных работах приняли участие 3 тысячи человек. Потерявших работу или попавших под риск сокращения. Сейчас прорабатываются новые дополнительные мероприятия по восстановлению занятости», – уточнила Татьяна Иванова.

Как сообщила пресс-секретарь сервиса по подбору работы hh.ru Мария Бузунова, в прошлом году работодатели опубликовали порядка 506 тысяч вакансий для горожан. «Новый год начался также активно. За январь открылось почти 60 тысяч вакансий. Из них каждая пятая – в сфере «Продажи», – говорит она.

На втором месте по востребованности у работодателей Северной столицы находится сфера «ИТ, телеком». Здесь чаще всего требуются специалисты по программированию, инженеры, аналитики, системные администраторы. На третьем месте – производственный сектор.

Наибольшая конкуренция на рынке труда наблюдается среди высшего менеджмента, людей, начинающих свою карьеру, связанных с искусством и масс-медиа. Тяжело приходится юристам и административному персоналу. Самая низкая конкуренция в Петербурге сейчас фиксируется в сферах «Консультирование» и «Инсталляция и сервис». Кроме того, не хватает представителей из рабочей сферы, а также ИТ-специалистов, медиков, специалистов по продажам.

А вот ситуация с гостинично-ресторанным бизнесом, куда традиционно принято относить и точки общественного питания, в Петербурге на данный момент находится еще в состоянии неопределенности после коронакризисного года.

СПРАВКА

Задолженность по заработной плате на 1 января 2021 года по сравнению с 1 декабря 2020 года уменьшилась на 31,7 миллиона рублей (26,4 процента) и составила в шести организациях 93 миллиона рублей перед 786 работниками.

Закрыть