Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

«Духовные акушерки»: чем могут грозить роды на дому

В последнее время часто говорят о преимуществах родов на дому. Те, кто поверил этим доводам, сильно рискуют

В последнее время часто говорят о преимуществах родов на дому. Те, кто поверил этим доводам, сильно рискуют. 

Рождение ребенка – одно из важнейших событий в жизни женщины и ее семьи. Поэтому вполне естественны беспокойство будущих родителей и желание сделать процесс появления малыша на свет максимально комфортным и безопасным. Сегодня существует множество методик и практик дородовой подготовки, и каждая роженица выбирает себе ту, что больше соответствует ее предпочтениям. При этом главным остается решение, где и в каких условиях будут происходить роды.

«Духовные акушерки»

Одна из модных тенденций со­временности – домашние роды и сопутствующие им услуги так называемых духовных акушерок. В Интернете можно найти десятки предложений об услугах этих псевдо­профессионалов. Их основной постулат заключается в том, что роды – процесс духовный, требующий определенного психологического состояния. 

Рассказы о том, что можно подарить маленькому человечку мир не в больничной обстановке, а дома (где, как известно, и стены помогают), на постели, усыпанной лепестками роз, завораживают. Попадая под влияние «духовных учителей», женщины не знают, как часто алые розы и «сказочное ложе» оборачиваются залитым кровью смертным одром.

Подходить к своей жизни и здоровью с точки зрения духовной – это, в сущности, правильно. Не только роженице, но и любому человеку на пользу пойдет положительный настрой, возможно, некоторые духовные прак­тики. Но эмоциональное состояние беременных женщин бывает чрезвычайно нестабильно, поэтому высок риск впасть в крайность. Некоторые из них охотно посещают тренинги и семинары, где внимают «духовным учителям», объясняющим, как «привлечь душу из божественного мира» и «гармонично выносить малыша».

Всецело сконцентрировавшись на духовной составляющей бытия, женщины иногда забывают о физической стороне и о том, что если в процессе родов что‑то вдруг пойдет не так и возникнут непредвиденные осложнения, потребуется неотложное врачебное вмешательство. Бывают случаи, когда женщина осознает свою ошибку слишком поздно. Упущенное время может стоить жизни ребенку, а иногда и самой роженице. 

У «духовного помощника» другие приоритеты. В лучшем случае он имеет минимальные навыки оказания первой помощи, не у каждого есть даже среднее специальное медицинское образование. Но, несмотря на все потенциальные риски и печальные прецеденты, женщины продолжают идти на неоправданный риск, повинуясь развернутой пропаганде домашних родов.

«Зачастую решение рожать дома принимается женщиной из‑за страха перед необычными, чужими условиями роддома. Однако есть ряд рожениц, которые идут на такой шаг в погоне за модой, хотят показать свою уникальность, что они не как все, совершенно забывая об ответственности за своего еще не родившегося малыша», – говорит Наталья Пунченко, почетный работник общего образования, старший преподаватель кафедры психологии Санкт-Петербургской академии пост­дипломного педагогического образования.

Мифы о пуповине

Сторонники домашних родов приводят немало аргументов в свою пользу. Так, они утверждают, что классические «конвейерные» роды в больнице уже с самого рождения калечат ребенка – якобы медики сразу перерезают пуповину, в которой еще остается много полезных веществ и до 40 процентов крови ребенка, из‑за чего возрастает риск возникновения ДЦП, а также снижается естественный иммунитет малыша. Чтобы этого не случилось, говорят они, надо подождать 40‑50 минут и только потом обрезать пуповину.

«Метод, при котором пуповина обрезается не сразу, был популярен в свое время и даже применялся в некоторых роддомах, но от него быстро отказались, так как возможны опасные перепады давления. Кровь может уйти не к ребенку, а к матери, что опасно для жизни обоих», – отмечает Владимир Шапкайц, доктор медицинских наук, профессор, главный врач СПб ГУЗ «Родильный дом №16». 

По его словам, в роддоме не обрезают пуповину тотчас же, это миф, но ждать по часу в действительности просто не нужно, достаточно нескольких минут.

А где мама?

Пропагандисты домашних родов приводят в пример и другие «ужасы роддома», от которых каждая уважающая себя современная женщина должна бежать как от огня. 

К плюсам домашних родов они относят то, что дома ребенка от мамы сразу после родов никуда не унесут, как в роддоме. В природе, говорят они, если самка не видит только что родившегося детеныша, то считает его мертвым. А у роженицы этот инстинкт может выразиться в отсутствии молока и глубокой послеродовой депрессии. В свою очередь, ребенок, который не видит в первые минуты жизни свою мать, может впоследствии не идентифицировать ее. Кроме того, дома живут привычные бактерии, то есть ребенок с первых минут начинает вырабатывать иммунитет к той среде, где ему предстоит жить.

«Это очередная выдумка. На сегодняшний день в городских роддомах придерживаются рекомендаций ВОЗ, согласно которым как минимум полчаса ребенок после родов находится при матери. При этом обязательно должен осуществляться контакт с кожей мамочки. Хорошо, если при родах будет присутствовать и отец. Как раз при этом контакте малыш получает необходимые для вырабатывания иммунитета бактерии, живущие на коже родителей», – говорит Владимир Шапкайц.

Можно было избежать

Мифов о преимуществах домашних родов распространяют немало. И когда у попавшейся на эту удочку женщины при родах начинаются осложнения, бывает, что вовремя помочь ей некому.

Владимир Шапкайц рассказал об одной из недавних трагедий, случившейся по вине «духовных акушерок», которые уговорили женщину не ехать в роддом. У молодой петербурженки роды оказались затяжными. Поняв, что дело кончится плохо, самозваная акушерка просто исчезла в неизвестном направлении. Стало ясно, что женщина теряет последние силы. Только тогда ее муж обратился к медикам.

«Когда несчастную привезли, запах стоял просто ужасный: у нее началось заражение. Ребенок был уже мертв какое‑то время. Мы изо всех сил боролись за жизнь женщины. В итоге она выжила буквально чудом, но при этом потеряла не только малыша, но и возможность вообще когда‑либо стать матерью. Пришлось полностью удалить ей матку. Если бы роды проходили под наблюдением врачей в медицинском учреждении, такой беды можно было бы избежать», – утверждает профессор Шапкайц.

В марте этого года произошел похожий случай. В поселке Песочный в частном доме было обнаружено тело младенца. По сообщению АН «Оперативное прикрытие», к гибели ребенка привели домашние роды.

Оказавшись перед выбором: рожать в роддоме, где есть врачи и специальное оборудование, или же дома, где, случись что, помогут только стены, лучше не рисковать. Ведь для людей, пропагандирующих домашние роды, это просто бизнес, причем не очень чистый, хоть и в красивой обертке. При этом сами они, как и подавляющее большинство россиян, родились в обычном роддоме.

Закрыть