Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дом радио передал Петербургу 68 коробок с радиозаписями времен Великой Отечественной войны

До конца июня этого года петербургские архивисты получат еще полмиллиона документов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня часть коллекции документов петербургского Дома радио, а это 68 коробок с магнитными лентами и текстами, перешла на хранение в Центральный государственный архив кинофотофонодокументов. Это значит, что у историков, краеведов, исследователей теперь есть возможность прочувствовать те тяжелые дни Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, вместе с корреспондентами, благодаря записям репортажей и радиопрограмм фактически с полей.

Торжественную церемонию передачи посетил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня историческое событие, когда телерадиокомпания передает материалы истории нашего города архиву. Именно в наш ленинградский Дом радио корреспонденты, репортеры передавали записи с предприятий, из домов, с передовой в военное время, рассказывали о трудностях, с которыми сталкивались ленинградцы. В этих стенах звучали голоса Ольги Берггольц, Георгия Жукова и многих других начальников, деятелей культуры и просто жителей нашего города. Наши блокадники очень интересовались, какова судьба архива Дома радио и его самого. Я встретился с руководством телерадиокомпании, и они показали, какую огромную работу делают. Они не только сохранили эти документы, но и начали их оцифровку», – сказал Александр Беглов.

Как отметил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, в городе Красногорске Московской области сейчас заканчивается строительство современного архивного комплекса, где будет собрана кино- и фотохроника Великой Отечественной войны.

«В архивном фонде России есть особые документы, связанные с историей Великой Отечественной войны и, конечно, городом Ленинградом. Это как письменные, так и аудиовизуальные документы. Материалы, которые передаются сегодня, имеют особое эмоциональное значение, потому что их можно и услышать, и прочитать», – сказал Андрей Артизов.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Голоса Берггольц и Шостаковича

«Записи, которые передают, будут оцифрованы специалистами архива. Сейчас у нас, к сожалению, по периоду блокады не очень много материалов подобного рода. Многие записи утрачивались во время войны. Кроме того, мы помним Ленинград послевоенного периода в 1949-1950 годах. Так называемое «Ленинградское дело», когда память о войне подвергалась забвению и многие материалы просто были безвозвратно утрачены», – рассказывает ведущий исследователь истории блокады Ленинграда Никита Ломагин.

Он отметил, что 1990-е годы были сложным периодом для нашей страны, поэтому, наверное, не было возможности и времени заняться этими документами раньше.

«Закон об архивах дает возможность любому гражданину, даже иностранцу, познакомиться с материалами архивного фонда. После оцифровки с документами тем более не должно быть сложностей, не придется находиться непосредственно в самом архиве, чтобы получить возможность слушать голос Ольги Берггольц или дикторов Ленинградского радио. Я думаю, что это будет в первую очередь сделано, чтобы удовлетворить любопытство рядовых граждан», – говорит Никита Ломагин.

О каких документах речь? В основном это записи, которые делались как во время Великой Отечественной войны, так и после нее. Причем речь как о копиях, так и о подлинных материалах. На пленках запечатлены голоса дикторов города, обращение композитора Дмитрия Шостаковича к ленинградцам. Репортажи и радиопередачи блокадного Ленинградского радио с участием выдающихся дикторов Ольги Берггольц, Матвея Фролова, Лазаря Маграчева, выступления военачальников, Героев Советского Союза, артистов и бойцов Красной Армии – маршала Георгия Жукова, дирижера Карла Элиасберга.

Кроме того, среди документов есть документальные записи налетов фашистской авиации, репортаж с салюта в честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в январе 1944 года.

Отметим, что сохранились и репортажи фашистского радио, записи нацистской контрпропаганды, радиосообщения из Берлина от здания Рейхстага.

Слышно, как рвутся бомбы 

По словам начальника управления радиовещания ТРК «Петербург» – директора Санкт-Петербургского государственного дома радио Юрия Радкевича, цифровые копии этих документов останутся у телерадиокомпании и будут использоваться для эфиров.

«Записи сделаны на магнитные ленты, которыми стали пользоваться с 1942 года. Тогда выезжали с огромным магнитофоном на передовую. Поэтому очень важно сохранить архив Дома радио на пленке, – рассказывает Юрий Радкевич. – Для меня есть две записи, которые мне запомнились больше всего. На одной из них слышно, как мать кричит об убитой дочери, а на второй – командир перед тем, как дать команду пойти в атаку, дает интервью, а рядом слышно, как рвутся бомбы».

Полмиллиона документов

Теперь сотрудники архива должны будут не только обеспечить условия для хранения документов, но и сделать их более доступными как для пользователей в читальном зале архива, так и для гостей портала «Архивы Санкт-Петербурга».

«Сотрудники нашего архива имеют большой опыт по сохранению и организации использования исторических документов. Нам предстоит большая работа. До конца июня этого года нам планируется передать остальную часть коллекции, то есть более полумиллиона документов», – отметила директор Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Петербурга Оксана Морозан.

Отметим, что пока на портале поработать с этими документами нельзя, но уже можно в читальном зале учреждения – для этого нужно зарегистрироваться в архиве.

Закрыть