Яндекс.Метрика
  • Леонид Васильев

Александр Холодов: «Наши правоохранители вели себя даже слишком мягко»

Эксперт прокомментировал действия петербургской полиции во время субботних незаконных акций протеста и сравнил их поведение с западными коллегами
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Председатель общественной наблюдательной комиссии за местами принудительного содержания по Санкт-Петербургу Александр Холодов прокомментировал «ПД» действия петербургских правоохранителей во время несогласованных акций в прошлую субботу. По его словам, полиция города действовала «слишком мягко». В то же время в Нидерландах полиция применила дубинки, слезоточивый газ и водометы против тех, кто не согласен с антикоронавирусными ограничениями.

«На мой взгляд, наши правоохранители вели себя даже слишком мягко, потому что были допущены следующие нарушения: выход на проезжую часть, блокировка дороги – Невский проспект. Обычно правоохранители такого не допускают. Мне кажется, серьезные методы не применялись сознательно», – отметил в беседе с «ПД» Холодов.

Также, по словам эксперта, число задержанных нарушителей в Петербурге меньше, чем было во время других несанкционированных митингов. «В Петербурге бывало и больше задержанных, я лично помню. Еще интересный момент: многих в этот раз отпустили, не оставляли на ночь в отделе полиции. Это тоже проявление мягкости, которое совершенно не означает, что в следующий раз будет так же. Я думаю, наши власти пробуют разные методы: тем, кто в этот раз просто доехал до отдела полиции, не стоит думать, что в следующий раз будет обязательно так же».

Закрыть