Яндекс.Метрика
  • Александра Травкина

Психотерапевт объяснил, почему страх увеличивает вероятность подхватить коронавирус

Дело в том, что тревожность напрямую влияет на иммунитет

Тревожность усиливает восприимчивость организма к различным патологиям. Как не допустить такой ситуации, рассказал в беседе с радио Sputnik психотерапевт Игорь Салынцев.

По мнению специалиста, паническая боязнь коронавируса может снизить иммунитет человека и сделать его более уязвимым для инфекций. Если не заниматься своим эмоциональным состоянием, то можно получить реальное заболевание.

«Тревожный человек более уязвим, в том числе и к вирусной патологии. Психосоматика может перейти в настоящую болезнь», – предупредил врач. 

Психотерапевт считает, что для снижения уровня тревожности нужно обращаться только к достоверной информации. Так, если человек больше информирован, он меньше переживает. 

«Надо слушать радио, читать в Интернете, смотреть телевизор и узнавать информацию о коронавирусе, тогда будет меньше тревог», – пояснил Игорь Салынцев.

Еще один хороший способ для снижения тревоги – прививка от коронавируса. Она и организм защитит от инфекции, и снизит психологические переживания, уверен он.

Закрыть