Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Полиция Петербурга возбудила уголовное дело за остановку транспорта участниками митинга

Десятки участников незаконной акции привлечены к административной ответственности – получили штрафы и аресты
Полиция Петербурга возбудила уголовное дело за остановку транспорта участниками митинга Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Следственное управление МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга возбудило уголовное дело по факту препятствования движению автотранспорта и пешеходов в субботу, 23 января, в центре города, где проходили незаконные митинги и шествия, сообщили «ПД» в пресс-службе регионального главка МВД.

Несогласованная акция прошла в субботу. Она началась на Сенатской площади и продолжилась в районе Невского проспекта и Марсова поля.

«Следственным управлением МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 267 УК РФ», – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает штраф до 300 тысяч рублей, исправительные работы и даже до одного года лишения свободы.

По версии следствия, 23 января, в период с 9.30 утра до 17 часов, неизвестные препятствовали движению транспортных средств и пешеходов в центре города.

«В частности, массово выйдя на проезжую часть Малой Морской улицы, группа граждан создала угрозу безопасности граждан, своими действиями вынуждая водителей автомобилей применять опасные маневры во избежание наезда на пешеходов», – говорится в сообщении ведомства.

В полицейском главке добавили, что сейчас устанавливаются лица, причастные к данному преступлению, приняты меры к их розыску и задержанию, ведется расследование дела.

Закрыть