Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

На ЗСД в 2020 году зафиксировали абсолютный суточный рекорд трафика

Это произошло 25 сентября прошлого года

Больше 90 миллионов 700 тысяч транзакций было зафиксировано на Западном скоростном диаметре (ЗСД) за 2020 год. Однако, как отмечает аналитическая служба, это показатель оказался на 6 процентов ниже уровня рекордного 2019 года. Тогда было зафиксировано порядка 97 миллионов транзакций. Аналитики объяснили падение значительным снижением трафика, событиями весны прошлого года, связанными с ограничительными мерами введенными из-за пандемии коронавируса. Так, в апреле-мае 2020 года падение транспортного потока превысило показатель в 60 процентов.

«Как и прежде, больше всего на магистрали легкового транспорта (около 87 процентов), на втором месте с существенным отрывом идет грузовой транспорт 4 категории (около 6 процентов транспортного потока)», – сообщил начальник управления по связям с общественностью ООО «Магистраль Северной столицы» Андрей Цапу.

Отмечается, что в прошлом году был зафиксирован очередной абсолютный суточный рекорд трафика – 373 тысячи транзакций. Это произошло в пятницу, 25 сентября 2020 года.

Кроме того, ЗСД активно используется специальным транспортом, проезд которого по магистрали осуществляется без оплаты. Так, за прошлый год по ЗСД автомобили скорой проехали больше 270 тысяч раз (160 тысяч транзакций в 2019 году). Машины «Почты России» – 84 тысячи раз, полицейские машины – 76 тысяч, а пожарная охрана – более 11 тысяч раз.

При этом аналитики отмечают, что выраженной тенденцией прошлого года стал форсированный отказ пользователей от оплаты проезда наличными. Так, в декабре 2020 года доля использования транспондеров при поездках по магистрали составила уже более 92 процентов. При этом из оставшихся 8 процентов поездок большая часть оплачивается с помощью банковских карт и устройств с технологией NFC.

В прошлом году было реализовано более 125 тысяч транспондеров. А все пункты взимания платы ЗСД были оборудованы полосами с автоматами приема платежей с помощью банковских карт и NFC-устройств без участия кассира-оператора.

Также отмечается, что за прошлый год трафик гостевых транспондеров на ЗСД вырос в 2,2 раза, а трафик транспондеров ЗСД на других платных дорогах вырос в 1,8 раза.

Закрыть