Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Мать погибшей в Турции Алисы Адамовой в суде Петербурга отказалась мириться с обвиняемыми

Представитель родителей пока не комментирует вопрос о возможной подаче иска о компенсации морального вреда

Невский районный суд Петербурга в понедельник, 25 января, провел необычное заседание. Слушалось дело, которое находится в производстве суда турецкого города Бодрума. По запросу турецкой стороны в судебном порядке допросили мать 12-летней Алисы Адамовой – маленькой петербурженки, утонувшей в бассейне курортного отеля.

Как рассказала «ПД» адвокат АБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Елена Хюннинен, представляющая интересы родителей девочки, на стадии предварительного следствия в Турции Наталья Адамова была признана турецким следствием обвиняемой второй степени. Только в сентябре в суде удалось обосновать непричастность потерявшей дочь женщины к трагедии, ее перевели в ранг заявителя – это турецкий аналог нашего потерпевшего.

В качестве потерпевшей в рамках дела Наталья Адамова ранее не допрашивалась. Поручение о допросе ее в этом качестве было исполнено сегодня в Невском районном суде Петербурга. 

По словам адвоката Хюннинен, женщина сегодня вновь подробно изложила обстоятельства трагедии. Также турецкой стороной перед ней были поставлены вопросы о компенсации материального и морального вреда, а также о возможности примирения с обвиняемыми.

«Относительно возможного примирения был пока формальный вопрос. Но однозначно нет. Ни о каком примирении речь идти не может. Суд должен принять решение о виновности лиц и назначить им наказание. В обязанности обвиняемых управляющего отеля Салима Балкана и инженера Акыфа Алгана входило обеспечение безопасности бассейна», – сказала собеседница «ПД».

По словам адвоката Хюннинен, мать погибшей девочки заявила, что материальный ущерб преступлением причинен не был. Вопрос о возможной подаче родителями погибшей девочки иска о компенсации адвокат пока не комментирует.

Напомним, 12-летняя петербурженка Алиса Адамова скончалась 28 августа 2019 года. Ее руку затянуло в дренажную трубу бассейна отеля «Санхилл» в турецком Бодруме, где девочка отдыхала вместе с родителями. Ребенка вытащили из воды и оказали медицинскую помощь, но девочка пережила четыре комы и с момента случившегося в сознание не приходила.

Закрыть