Яндекс.Метрика
  • Филипп Мостоцкий

Коллаген и камедь нашли в сосисках от трех производителей

Их специалисты покупать не рекомендуют

ДНК курицы, коллаген и камедь нашли в сосисках. Об этом рассказали в петербургской организации «Общественный контроль». Специалисты проверили качество сосисок популярных марок и пришли к выводу, что большинство из них соответствует требованиям государственного стандарта. Правда, экспертиза показала и то, что трое производителей грубо нарушают требования законодательства и обманывают потребителей.

«Результаты экспертизы качества сосисок, которую «Общественный контроль» провел в декабре 2020 года, показали, что доля образцов, не соответствующих обязательным требованиям, в этом сегменте возросла до 30 процентов», – сообщили в организации.

Там пояснили, что причина кроется в том, что наша страна так и не смогла увеличить производство говядины и четверть потребляемого объема до сих пор вынуждена закупать за рубежом. При этом цена на говядину в этом году резко выросла. Рост цен связан в том числе с подорожанием импортного мяса из-за девальвации рубля. А собственное производство говядины в стране растет медленно. Так, по оценке Национальной мясной ассоциации, в 2020 году в стране будет произведено около 1,65 миллиона тонн говядины, в то время как потребности российского рынка – свыше 2 миллионов тонн.

«Говядина, впрочем, как и свинина, – основное сырье для производства вареных колбас и сосисок, и если она недоступна для большинства потребителей, значит, ее можно заменить более дешевым сырьем. Мясо птицы для этого отлично подходит.

Согласно протоколам испытаний, требованиям ГОСТ 23670-2019 соответствуют сосиски семи изготовителей: «Сливочные» ТМ «Великолукский мясокомбинат», «Сливочные» ТМ «Pit product», «Молочные» ТМ «Дымов», «Молочные» ТМ «Клинский», «Молочные» ТМ «Лента» и ТМ «Ладоград».

А вот низким качеством отличаются сосиски «Молочные» ТМ «Торговая площадь», сосиски «Молочные» ТМ «ВЕЛКОМ» и сосиски ТМ «Мясной дом Бородина». Их специалисты брать не рекомендуют.

Закрыть