Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Городская станция переливания крови срочно просит доноров откликнуться

О потребности в этом сигнализирует «Донорский светофор»
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Как сообщили на Городской станции переливания крови, есть высокая потребность в донорах крови 1-, 1+, 2+, 2-, 3-, 3+, 4- и 4+. Доноров ждут без записи в будние дни с 9:00 до 13:00. 

На станции переливания просят не беспокоиться о безопасности: все меры по профилактике распространения COVID-19 приняты, в том числе пропуск в здание учреждения осуществляется группами, социальная дистанция строго соблюдается. После донации донору полагаются меры социальной поддержки. 

Напомним, зеленый сигнал «светофора» означает, что кровь данной группы и резус-фактора имеется в достаточном количестве и с визитом в Службу крови можно повременить. 

Желтый сигнал «светофора» означает, что кровь данной группы и резус-фактора в достаточном объеме, но активные доноры нужны всегда и гражданин может приехать для донации. 

Красный сигнал «светофора» означает, что запас крови данной группы и резус-фактора достиг критического минимума, необходимо срочно прийти и сдать кровь. 

Медики уточняют, что предсказать потребность больниц в донорской крови той или иной группы и резус-фактора невозможно. Для создания оптимального запаса донорской крови создан «Донорский светофор». Вся информация есть на официальных страницах Службы крови Санкт-Петербурга. 

Обновление «Донорского светофора» происходит по результатам ежедневного мониторинга запасов донорской крови и ее компонентов в структурных подразделениях Городской станции переливания крови и в учреждениях здравоохранения Санкт-Петербурга.

Закрыть