Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Экс-директор «Метростроя» Сергей Харлашкин вошел в состав совета директоров компании

Новому совету директоров предстоит выбрать временно исполняющего обязанности директора компании

Совет директоров компании избрали 22 января на повторном годовом собрании акционеров. Первое, как сообщили в «Метрострое», состоялось 19 августа, однако вопрос о составе совета директоров на нем не решили из-за отсутствия кворума.

Городу принадлежит 46% акций компании, поэтому в совет директоров «Метростроя» вошли представители городских комитетов и ГУП «Петербургский метрополитен». В нем значится и экс-директор компании и бывший председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин. Сейчас он занимает пост заместителя председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.

«В ближайшие дни избранные члены совета директоров сформируют повестку дня и соберутся на свое первое заседание», – сообщили в ОАО «Метрострой».

Отметим, что одним из главных вопросов для совета директоров станет выбор временно исполняющего обязанности директора. Сейчас компания, находящаяся в состоянии банкротства, фактически работает без руководителя, и. о. директора значится главный инженер «Метростроя» Алексей Старков.

При этом генерального директора может назначить только общее собрание акционеров.

Напомним, заседание суда по банкротству «Метростроя» отложили до весны. Сейчас в компании введена процедура наблюдения. На заседании Арбитражного суда по Петербургу должны были рассмотреть отчет управляющего, планировалось, что введут конкурсное производство. Однако рассмотрение дела отложили до 6 апреля по просьбе городской администрации.

Введение конкурсного производства могло бы остановить строительные работы на двух участках петербургского метро – от «Спасской» до «Горного института» и от «Юго-Западной» до «Театральной».
В 2020 году город получил от банка ВТБ 65 процентов акций компании «Метрострой Северной столицы», предполагается, что именно она после банкротства «Метростроя» продолжит работы на строящихся участках метро.

Закрыть