«Зенит» продолжил победную серию на сборе в Дубае, выиграв у чемпиона – Белоруссии

Петербуржцы взяли верх над «Шахтером» из Солигорска со счетом 2:0

Сегодня, 24 января, чемпионы России сыграли два контрольных матча. Утром «Зенит» разгромил ташкентский «Пахатакор», чемпиона Узбекистана, со счетом 3:0 (два мяча забил Андрей Мостовой, один раз отличился Станислав Крапухин), а днем встретился с лучшей командой Белоруссии двух последних сезонов – «Шахтером» из Солигорска.

«Зенит» вышел на поле в следующем составе, который можно назвать близким к оптимальному. В воротах – Даниил Одоевский, в обороне – Деян Ловрен, получивший капитанскую повязку, Данила Хотулев, Юрий Жирков, Алексей Сутормин, в полузащите – Вендел, Леон Мусаев, Малком, Далер Кузяев, Михаил Погорелов, сыгравший в утреннем матче с «Пахтакором», и единственный «чистый» нападающий Сердар Азмун.

Петербуржцы открыли счет уже на седьмой минуте – вратарь «Шахтера» ошибся на выходе, Далер Кузяев подхватил мяч в штрафной и точно пробил в дальний угол. На 33-й минуте счет удвоил Сердар Азмун – иранский форвард обыграл защитника и нанес меткий удар.

Во втором тайме тренерский штаб Сергея Семака сделал всего две замены – вратарь Михаил Кержаков, залечивший травму, полученную в декабре, вошел в игру вместо Даниила Одоевского на 51-й минуте, а на 67-й минуте Станислав Крапухин, забивший в утреннем матче гол «Пахтакору», сменил Михаила Погорелова.

Сине-бело-голубые продолжили победную серию на первом сборе. Напомним, что в четверг, 21 января, «Зенит» выиграл с разгромным счетом у «Риги», трехкратного чемпиона Латвии, – 4:0 (два мяча забил Андрей Мостовой, по голу на счету Магомеда Оздоева и Станислава Крапухина). Следующий матч «Зенит» проведет 27 января против екатеринбургского «Урала» и в этот же день вернется в Петербург. Команда получит два выходных, а 31 января начнет второй сбор, который также пройдет в ОАЭ.

Напомним, что первый официальный матч во второй части сезона-2020/21 «Зенит» проведет 20 или 21 февраля в Петербурге в 1/8 финала Кубка России против тульского «Арсенала».