Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Петербурге задержали женщин-гастролерш, подозреваемых в мошенничестве на 2,5 миллиона рублей

Они представлялись сотрудниками пенсионного фонда или работниками социальной службы

Сотрудники полиции задержали двух женщин кочевого народа, которые под видом работников пенсионного фонда или соцслужбы обманывали пенсионеров. Общий ущерб составил 2,4 миллиона рублей.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 33-летняя и 42-летняя гражданки зарегистрированы во Владимирской области, но проживают на съемных квартирах в разных регионах – преимущественно в Петербурге, Москве и Московской области.

От рук аферисток пострадали три женщины в возрасте 82, 87 и 89 лет, проживающие в Московском и Василеостровском районах Петербурга. Одной из жертв стала жительница блокадного Ленинграда, у которой дома хранилась крупная компенсация от ФРГ. Другая пенсионерка лишилась не только сбережений, но и ювелирных изделий. 

Задержанные представлялись сотрудниками пенсионного фонда или работниками социальной службы, потом проникали в квартиры старушек. Там они убеждали хозяек, что им нужно заменить купюры старого образца на новые. Доверчивые женщины отдавали свои накопления этим «благодетелям».

По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ («мошенничество»). Одна из подозреваемых заключена под стражу, вторая находится под подпиской о невыезде.

Закрыть