Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

В Боткинской больнице объяснили, как подготовиться к вакцинации от коронавируса

До прививки человек должен заполнить анкету и пройти осмотр врача
В Боткинской больнице объяснили, как подготовиться к вакцинации от коронавируса Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Как правильно подготовиться к вакцинации от коронавируса, рассказала заведующая консультативно-поликлиническим отделением больницы Боткина Ольга Соколова. Свои советы она озвучила в эфире передачи «Радиоклуб на Карповке», которую провел главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл Смирнов. 

В первую очередь людям, у которых уже есть антитела, пока стоит повременить с вакцинацией, поэтому перед прививкой разумно сделать специальный тест. «Тем, кто переболел и у кого не выработались антитела, вакцинироваться нужно, у кого они есть – стоит подождать», – отметила она. 

Для людей с аллергией специалисты рекомендуют за 2-3 дня до прививки начать прием препаратов, которые блокируют аллергические реакции.

Перед получением вакцины лучше избегать контактов с больными людьми, не пренебрегать средствами индивидуальной защиты и в целом поберечь себя.

До прививки человек в любом случае заполнит анкету и пройдет осмотр врача и только после этого получит допуск к вакцинации.

«Вакцинация невозможна без предварительного осмотра. Если есть хронические заболевания с обострением, лучше получить консультацию своего лечащего врача: эндокринолога, онколога и так далее. Это будет разумнее», – сказала Соколова. 

Закрыть