Яндекс.Метрика
  • Виталий Синицын

От Медного всадника отбывают автобусы с задержанными участниками несанкционированного митинга

Офицеры полиции предлагают собравшимся покинуть территорию и предупреждают об ответственности за нарушение закона и участие в несанкционированном митинге
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Полицейские обращают внимание на то, что в связи с пандемией массовые мероприятия запрещены, чтобы не допустить распространения инфекции.

Сотрудники правоохранительных органов, не применяя силу, уводят нарушителей эпидрежима в автобусы. Задержанные сидят в автобусах, готовых к отправке.

Прохожие с недоумением смотрят на группы людей на Сенатской площади и, ускорив шаг, стараются поскорее оказаться в безопасности за спинами силовиков. Примечательно, что основную массу участников составляют молодые люди.

Ранее директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников напомнил, что Петербург всегда славился своими демократическими позициями и что отстаивать свое мнение – это «правильно и похвально». Вот только делать это надо строго в рамках правового поля, отметил политолог.

«Выражать свое мнение – да, надо. Но только в законных формах, например участвуя в дебатах. А привлечение детей к незаконным акциям – это чудовищное негодяйство. Попытка спрятаться за детские спины – слабость и демонстрация собственного ничтожества. Сильный человек пойдет и все скажет сам, если хочет. Прятаться за женщин и детей – это позиция слабых, жалких личностей», – подчеркнул Солонников.

Закрыть