Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

До конца января в Петербурге развернут 30 дополнительных пунктов вакцинации от коронавируса

В минувшую пятницу наш город получил 65 тысяч доз вакцин от COVID-19
Фото: Дмитрий Фуфаев / «Петербургский дневник» / городская поликлиника № 24

Сегодня утром губернатор Петербурга Александр Беглов проверил работу медицинских учреждений города и рассказал о прививочной кампании против коронавируса. 

В ОЖИДАНИИ РЕМОНТА 

Отделение скорой медицинской помощи городской поликлиники № 24 в Адмиралтейском районе в этом году ждёт ремонт. Здания, которые находятся на Рижской улице, построены в 1871 году по проекту архитектора Гедике. Сейчас они являются объектом культурного наследия регионального значения. 

«Данная станция входит в состав поликлиники. Она обслуживает 12 тысяч детей и 46 тысяч взрослых. Само отделение состоит из трёх карет скорой помощи и кареты неотложной помощи, недавно к нам поступил автомобиль на компьютерную томографию», – отметил главный врач поликлиники Руслан Кнестяпин. 

Зданию давно требуется ремонт, и, по словам главного, врача проект уже готов. Стоимость работ составит больше 77 миллионов рублей. 

Взрослое отделение поликлиники № 24 находится на Обводном канале. Сегодня в поликлинике работают 310 медицинских работников. 

В поликлинике № 24 организованы районный диабетологический центр, отделение спортивной медицины, районные кабинеты для взрослого и детского населения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по профилю «ревматология» и «детская кардиология». 

Но самое главное – здесь можно получить прививку от коронавируса. 

Сотрудники медицинского учреждения рассказывают, что в будние дни принимают до 90 желающих получить прививку. В субботний день прививку придут сделать 35 петербуржцев. 

«Место укола не мочить, три дня в сауну и баню нельзя. Если вдруг появится покраснение, ничем мазать не надо, оно проходит само. Если оно будет сильно вас беспокоить, можно принять таблетку от аллергии. Повышение температуры тела – нормальная реакция, пугаться не стоит. Если температура поднимается выше 38,5, стоит выпить таблетку жаропонижающего», – рассказала медсестра, прежде чем поставить укол петербурженке. 

Она педагог дополнительного образования и находится в группе риска. 

«Прививку я решила сделать, потому что это правильно, вакцина помогает уберечь себя и своих близких от заболевания. Прививаться надо всегда. Сомневалась, делать или нет, я не долго. Это первая часть прививки, чувствую себя хорошо», – рассказала Светлана Попова.

НОВАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ 

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время объезда медицинских учреждений города рассказал о ходе прививочной кампании против коронавируса. 

«Вакцинация идёт полным ходом. Люди идут с удовольствием разных возрастных групп. Вчера мы получили 65 тысяч дополнительных доз, сейчас мы распространяем их по районным поликлиникам. До конца месяца развернём ещё 30 пунктов вакцинации», – отметил глава города. 

Александр Беглов заявил, что в городе идет снижение больных, запас коек есть. 

Сейчас город прорабатывает вариант, с тем чтобы к пунктам вакцинации против коронавируса присоединился «Ленэкспо». 

«Я дал поручение рассмотреть вопрос и подготовить «Ленэкспо». У нас там есть 1, 2 и 3-й корпуса. Сейчас снижается количество больных, которые лечатся в стационаре, поправляются и возвращаются домой. Запас коек приличный, поэтому мы можем себе позволить рассмотреть «Ленэкспо» как вариант для массовой вакцинации жителей нашего региона», – подчеркнул губернатор Петербурга. 

Также губернатор осмотрел во время объезда снегоприемные и снегоплавильные пункты. 

Снегоприемный пункт в Невском районе на Обводном канале, 24, работает с 2013 года. Максимальный объем снега, который он может принять за сезон, – 120 тысяч кубометров снега (6 тысяч кубометров в сутки).

Снегоплавильный пункт во Фрунзенском районе на Рыбинской улице, 2, в этом сезоне принял первый грузовик со снегом 11 декабря 2020 года. С начала сезона пункт принял уже 12 тысяч кубометров снежных масс. 

Всего на 22 января снегоплавильные и снегоприемные пункты «Водоканала Санкт-Петербурга» приняли и утилизировали 317 тысяч кубометров снега с начала зимнего сезона. 

«Город пережил снегопад, службы справились с этим», – отметил Александр Беглов.

Закрыть