Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Детский омбудсмен Петербурга окажет помощь детям, попавшим в трудную ситуацию во время несанкционированной акции

Анна Митянина будет дежурить в субботу вместе с сотрудниками аппарата

Недопустимыми, циничными и подлыми назвала попытки массового вовлечения детей в несанкционированные акции уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Анна Митянина. Она подчеркнула, что это является нарушением закона, а риску подвергаются жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Митянина отметила, что инициаторы противоправных митингов используют детей как прикрытие и не несут за них никакой ответственности.

«Все призывы к нарушению закона, направленные в их адрес, должны пресекаться», – сказала она.

Омбудсмен добавила, что подростки в силу возраста, отсутствия необходимого жизненного опыта и не до конца сформировавшейся психики не всегда осознают опасность ситуации и возможные последствия своих поступков. Они не понимают, что могут быть вовлечены в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Кроме того, толпа непредсказуема и опасна.

«Задача уполномоченного – защитить детей и подростков от противоправных действий, которые представляют для них угрозу», – отметила Митянина.

Она напомнила, что в городе сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация, связанная с распространением коронавируса. И несовершеннолетние могут не до конца осознавать, что подвергают риску не только себя, но и своих родных.

«В сложившихся условиях мы обязаны строго соблюдать рекомендации Роспотребнадзора и следовать ограничениям, которые введены в городе», – подчеркнула Анна Митянина.

Омбудсмен попросила родителей обратить самое пристальное внимание на происходящее и не подвергать детей риску в угоду провокаторам. Она уточнила, что несовершеннолетние дети с 16 лет несут за себя ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях. А потому их могут доставить в отделение полиции, если в действиях подростка будет замечено нарушение статьи о проведении собраний, митингов и шествий. В отдельных случаях даже могут вменить штраф.

«Если же ребенку нет 16 лет, ответственность за него несут родители. В случае каких-либо происшествий именно родитель будет отвечать либо за невыполнение обязанностей по надлежащему воспитанию и присмотру, либо за оставление в опасности», – добавила она.

В аппарате Анны Митяниной сообщили, что детский омбудсмен и специалисты аппарата будут дежурить в течение всего дня, чтобы все дети, которые попали в трудную ситуацию, могли получить необходимую поддержку, помощь и защиту.

Закрыть