Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге пройдет концерт в честь композитора Арно Бабаджаняна

Он посвящен 100-летию со дня его рождения

Сегодня в Большом зале Екатерининского собрания состоится концерт, посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Арно Бабаджаняна. 

Арно Арутюнович – автор множества эстрадных и академических произведений, в том числе и нескольких мюзиклов. Как пианист он много внимания уделял фортепианным сочинениям. Но наибольшее признание Арно Бабаджанян завоевал как композитор-песенник.

Произведения маэстро, которые прозвучат на юбилейном вечере, входят в золотой фонд отечественной классики и исполняются до сих пор. 

Особенно успешными были творческие тандемы композитора с известными поэтами – Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским, Леонидом Дербеневым. 

Песни Арно Бабаджаняна исполняли и исполняют ведущие мастера отечественной эстрады – Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Вадим Мулерман, Анна Герман, Ренат Ибрагимов, София Ротару, Жан Татлян и другие. 

В юбилейной программе концерта Эстрадно-симфонического оркестра имени А.С. Бадхена под управлением Андрея Медведева прозвучат как самые известные песни, так и менее исполняемые сочинения композитора. Публика услышит такие шлягеры, как «Королева красоты», «Верни мне музыку», «Лучший город земли», «Чертово колесо», «Свадьба», «Ноктюрн». 

В концерте примут участие солисты «Петербург-Концерта», лауреаты международных конкурсов Яна Леонтьева, Сергей Зыков, Иван Беседин, Нэля Гафиятуллина, Наталья Сорокина, Петр Захаров, Виталий Псарев и Андрей Свяцкий. 

В «Петербург-Концерте» отметили, что эта программа, по сути, откроет юбилейный год творчества легендарного советского композитора XX века в России и мире.

Закрыть