Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Главное за день в Петербурге 22 января: секции и кружки возобновляют работу, более 30 процентов свободных «коронавирусных» коек и страшный пожар в Купчино

Что интересного произошло в нашем городе в пятницу
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Происшествия

В результате пожара, произошедшего в квартире одного из домов в Купчино, погибли два человека. Сообщение в МЧС поступило около 03:45 в пятницу, 22 января. Прибывшие пожарные расчеты произвели эвакуацию жильцов, в самом жилище были обнаружены тела двух погибших. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь к 06:00. 

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по фактам призывов к несовершеннолетним выйти на несогласованную акцию 23 января. В ведомстве пояснили, что власти не могли разрешить проведение митинга из-за непростой эпидемической ситуации, однако в социальных сетях некоторые блогеры призывают несовершеннолетних принять участие в несанкционированных акциях. Их личности уже устанавливаются. 

Коронавирус

Петербург продолжает ставить рекорды по количеству свободных коек для пациентов с коронавирусом. По состоянию на сегодняшний день в городе свободны более 30 процентов из них – 3770 коек из 12 488. Вместе с тем фиксируется снижение количества случаев госпитализаций пациентов с COVID-19, а выздоравливают в городе чаще, чем заболевают. 

Уже с 1 февраля петербуржцы смогут записаться на вакцинацию от коронавируса через портал «Госуслуги» и по телефону 112. Задействовать все формы записи поручил губернатора Александр Беглов. По его словам, это позволит развести потоки желающих привиться и быстро провести иммунизацию горожан, в том числе пожилых людей. 

Общество

Несмотря на сегодняшнее потепление, горожанам на стоит надеяться на теплый февраль. По словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, последний месяц зимы будет холодным, периодически температура воздуха будет опускаться до отметки -20 градусов. Весьма холодным, по словам специалиста, выйдет и конец января. 

Сотрудники Комитета по контролю за имуществом провели очередной рейд и выявили несколько объектов, которые предприниматели занимали без законных оснований. На улице Рубинштейна городское помещение занял бар, офисы и склады обнаружились на Гражданской улице, а на улице Декабристов размещался магазин одежды и обуви на площади более 100 квадратных метров. Не желавших платить за аренду и покидать городские помещения предпринимателей сотрудники ведомства выселили. 

С субботы, 23 января, в Петербурге возобновляют работу все учреждения дополнительного образования. С этого дня в привычном графике начинают работу  Дворец творчества юных, Академия талантов, Цифровая академия и еще более 50 городских и районных площадок дополнительного образования. 

Наш город

27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, на Пискаревском мемориальном кладбище пройдет церемония возложения цветов и венков, участие в которой примут 29 делегаций. Всего в Петербурге запланировано проведение более 100 торжественно-траурных мероприятий

Архитектурные бюро, участвовавшие в конкурсе на разработку концепции новой ледовой арены, представили свои проекты. До 20 февраля заказчик конкурса должен просчитать все возможные эксплуатационные и экономические параметры концепций, определить, сколько времени займет реализации того или иного решения. Уже после этого будет выбран победитель. 

Закрыть