«Зенит» начал 2021 год уверенной победой

Петербургская команда в контрольном матче на сборе в ОАЭ выиграла со счетом 4:0 у чемпиона Латвии ФК «Рига»

Первый матч в наступившем году всегда вызывает особое внимание. Болельщикам интересно в первую очередь знать, какой состав выставят тренеры. Так как на этом сборе у «Зенита» нет ни новичков, ни футболистов, приглашенных на просмотр, то на первый план выходят молодые футболисты, привлеченные к работе с основой. Сергей Семак и его штаб на первый тайм встречи с «Ригой» выставил двоих дебютантов – защитника Илью Хотулева и полузащитника Кирилла Щетинина. Ворота защищал Александр Васютин, который не сыграл ни одной минуты за главную команду в первой половине сезона. Напомним, что Андрей Лунев, как и Артем Дзюба, не участвует в первом сборе из-за сомнительного теста на коронавирус, а Михаил Кержаков еще не полностью восстановился после травмы, полученной в декабре.

Остальных восемь игроков можно назвать основными – Деян Ловрен, вышедший с капитанской повязкой, Алексей Сутормин, Далер Кузяев, Юрий Жирков, Вендел, Малком, Себастьян Дриусси и Сердар Азмун.

Первый тайм прошел с преимуществом чемпионов России, хотя чувствовалось, что они, как говорят тренеры, «работают под нагрузками». К перерыву «Зенит» выигрывал 2:0 – счет на 35-й минуте открыл Себастьян Дриусси, получивший пас от Сердара Азмуна и нанесший точный удар с близкого расстояния, а через минуту Вендел забил второй мяч. Еще в одном эпизоде соперников спасла перекладина, впрочем, и рижане угрожали воротам Александра Васютина, один раз попав в штангу.

На второй тайм у сине-бело-голубых вышел другой состав. Даниил Одоевский защищал ворота, в центре обороны сыграли Данила Прохин и Дмитрий Чистяков, на флангах действовали Данил Круговой и Леон Мусаев, в центре поля вышел дуэт Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева, к которому перешла капитанская повязка, атаку поддерживали Даниил Шамкин,  Андрей Мостовой и Александр Ерохин, а на острие атаки был выдвинут Станислав Крапухин. Однако Ерохин уже через несколько минут получил повреждение и покинул поле, а в игру вернулся Щетинин – такое в неофициальных матчах разрешается.

Второй тайм также прошел с преимуществом петербуржцев, но счет долгое время не менялся. Лишь в концовке «Зенит» забил еще два мяча – Мостовой реализовал пенальти, а Крапухин забил первый мяч за главную команду.

В итоге победа – 4:0, а в воскресенье, 24 января, чемпионы России проведут сразу два контрольных матча. Спарринг-партнерами станут «Пахтакор» из столицы Узбекистана и чемпион Белоруссии «Шахтер» из Солигорска.