Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Умер заслуженный архитектор Владимир Мухин

Ему было 78 лет

В Петербурге на 79-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный архитектор РФ, доктор архитектуры Владимир Мухин. О его смерти сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского союза архитекторов. 

Причину смерти архитектора в организации называть не стали, но отметили, что его смерть наступила после непродолжительной болезни. 

Владимир Мухин родился в Уфе 28 августа 1942 года. В 1971 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, в 1989 году возглавил кафедру зданий и сооружений ЛВВИСКУ-ВИСИ. Спустя четыре года при его непосредственном участии была создана кафедра военной архитектуры, которую он и возглавил. 

Вместе со своими единомышленниками он исследовал историю военной архитектуры в обустройстве войск, ее влияние на социально-бытовой и культурный аспект жизнедеятельности. На его счету более 100 научных работ и более 30 творческих проектов, в том числе и международных. 

Владимир Мухин участвовал в совместном проекте Русского музея и мэрии города Сорренто, посвященном памяти русского художника-пейзажиста Сильвестра Щедрина. В 2007 году в Сорренто состоялась церемония по случаю завершения первого этапа реставрации надгробия художника. 

В 2013 году итальянскому городу был передан в дар бронзовый бюст выдающегося художника Щедрина, который установили в саду музея Корреале.

Закрыть