Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Шри-Ланка примет россиян после трех тестов на коронавирус

Причем за каждый придется заплатить

Правительство Шри-Ланки официально открыло границы для туристов. Несмотря на то, что работают еще не все отели, а туристам придется не просто предоставлять отрицательный тест на коронавирус, но еще и дважды сдавать анализы, эксперты уверены, что среди россиян найдутся желающие посетить остров. 

Принимать туристов с 21 января могут только 55 гостинец, получивших специальный сертификат. В списке есть отели в популярных среди туристов городах: Галле, Коломбо, Негомбо, Баттикалоа и других. Для местных жителей, кроме персонала, все эти отели будут закрыты, а вот туристы смогут пользоваться всей имеющейся там инфраструктурой, включая SPA, бассейны, тренажерные залы и прочее. 

При этом Шри-Ланка по-прежнему закрыта для туристов из Великобритании, а также для граждан из других стран, которые недавно посещали эту страну. Остальные обязаны будут предъявить отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позже, чем за 96 часов до вылета. Туристы также обязаны пройти еще два ПЦР-теста на COVID-19 при посещении страны на срок до семи дней и три теста, если они остаются на срок более недели. Стоимость каждого анализа составит 40 долларов. 

«Первый предоплаченный ПЦР-тест на коронавирус будет проводиться по прибытии в гостиницу перед заселением. Второй – через пять-семь дней после или раньше, если появятся какие-либо симптомы инфекции. Те, у кого во время пребывания в отеле будет положительный результат ПЦР-теста на коронавирус, будут изолированы в своих гостиничных номерах, если у них нет симптомов, и доставлены в больницу, если у них появятся симптомы», – пояснили в Ассоциации туроператоров. 

Кроме того, туристы обязаны купить за 12 долларов медицинскую страховку, которая в случае необходимости покроет медицинские расходы при обнаружении коронавируса на сумму до 50 тысяч долларов. 

Помимо этого, визу в Шри-Ланку теперь можно оформить не по приезде, а только в онлайн-режиме перед вылетом. 

«По сравнению со многими странами, которые сегодня отрыты для российских туристов, Шри-Ланка – очень хорошее «распробованное» финансово-доступное направление. В Шри-Ланке прекрасно развит сервис, там много хороших отелей, пляжей. Там прекрасно знают и ждут российских туристов», – считает аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев. 

Эксперт уверен, что необходимость многократно сдавать тесты на коронавирус не испугает россиян. «Надо привыкнуть к тому, что куда бы ты ни поехал в ближайшем будущем, сдавать тесты на коронавирус придется. Такова реальность», – сказал он. 

Что действительно может остановить турпоток на Шри-Ланку, так это финансы. «Сегодня многие россияне вообще не могут позволить себе отпуск нигде, так как у большинства населения доходы снизились, а кто-то остался без работы», – отметил Алексей Коренев.

Закрыть