Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Петербургских родителей просят не пускать детей на несанкционированные митинги

В социальных сетях стали появляться сообщения, которые напоминают об административной ответственности за участие в подобных событиях

В некоторых группах районных администраций города «ВКонтакте», а также муниципальных образований, школ и городских библиотек опубликовали обращение к родителям с просьбой контролировать контакты детей в Интернете и оградить их от привлечения к участию в несанкционированных митингах.

«Защитите ваших детей от втягивания их в деструктивные действия, которые могут привести не только к психологическим проблемам в будущем, но и к непредсказуемым последствиям в их жизни сегодня, – говорится в публикациях. – Сейчас во многих социальных сетях звучат призывы к детям принять участие в акции, которая не только не согласована, но и является откровенной провокацией».

Вероятнее всего, речь идет об акции, которую в Петербурге 23 января собираются провести в поддержку одного из российских блогеров.

Однако по чьей инициативе районные администрации и образовательные учреждения начали размещать подобные предупреждения, выяснить пока не удалось.

«От нас распоряжений никаких не было», – ответили «ПД» в Комитете по образованию.

В размещенных сообщениях родителям также напоминают об административной ответственности, которая предусмотрена за участие в несанкционированных митингах, шествиях и пикетах.

Стоит отметить, что Генпрокуратура уже потребовала заблокировать интернет-ресурсы, призывающие молодежь и несовершеннолетних присоединиться к незаконным акциям, и направила соответствующее обращение в Роскомнадзор.

Ведомство, в свою очередь, заявило о готовности привлечь интернет-площадки к административной ответственности за призывы к участию в незаконных мероприятиях. Уведомления о вызове на составление протоколов уже начали отправлять в адрес соцсетей.

Согласно ст. 13.41 КоАП РФ, юридических лиц ждет штраф в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

«Участие в подобных несанкционированных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, в том числе в условиях пандемии, несет в себе риски нанесения вреда жизни и здоровью», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

Закрыть