Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Эсерам в Петербурге пока не грозит объединение с партией Прилепина «За правду»

Его обсудят только после съезда на федеральном уровне

Вопросы объединения на уровне региональных отделений «Справедливой России» и партии «За правду» пока не обсуждаются. В этом «Петербургский дневник» заверил заместитель главы фракции «Справедливой России» в Госдуме Олег Нилов.

«Сначала произойдет процесс объединения на федеральном уровне. Пройдут определенные совещания, рабочие встречи, они уже идут. Конечно, пройдет съезд, который предварительно назначен на 22 февраля. А затем речь по реализации главного решения об объединении пройдет в регионах: по созданию объединенных органов партийных и параллельной выработке предвыборных стратегий и тактик. Пока региональный уровень не обсуждается», – сказал Нилов.

Про объединение трех партий – «Справедливой России», «Патриотов России» и «За правду» – накануне рассказал председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Миронов полагает, что «укрупнение на левом фланге всех патриотических сил в преддверии выборов в Госдуму» позволит изменить «ход истории в нашей стране».

«Мы абсолютно убеждены в том, что за 30 лет мы нахлебались всех либеральных идей и рецептов, нахлебались жизни по чужим лекалам. Мы должны идти своей дорогой, своим путем», – заметил он на пресс-подходе перед пленарным заседанием Госдумы.

В Петербурге партнерами эсеров по объединению станут региональное отделение «Патриотов России», возглавляемое депутатом ЗакСа в 2002-2007 годах Олегом Корякиным, и будущее отделение «За правду», у которого пока нет регистрации в Петербурге, но есть лидер Анатолий Петрунин – участник движения «Патриоты великого Отечества». Лидер движения «Патриоты великого Отечества», писатель Николай Стариков ранее стал членом экспертного совета партии «За правду» Захара Прилепина.

Нилов сообщил «ПД», что знает, кто такой Стариков, но оценивать его взгляды не стал.

«В любой партии есть представители разных позиций, но есть и фундаментальные основы, вокруг которых люди и объединяются. И люди подчиняются решениям партии. Когда это клуб, то там могут быть разные люди, и они могут оставаться со своими точками зрениями, манекенами, а в партии несколько иначе обстоит дело: люди озвучивают, спорят, ругаются иногда, но когда принимается решение, они либо подчиняются, либо принимают другое решение», – заметил он.

Как ожидает Нилов, объединение трех партий пройдет на платформе «Справедливой России». Объединенная партия сохранит членство в Социнтерне.

Закрыть