Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

«Человек удивительный и загадочный»: в Петербурге простились с архитектором Рафаэлем Даяновым

Он скончался на 71-м году жизни
Фото: Яна Григорьева/ «Петербургский дневник»

В храме Рождества Христова на Песках простились с архитектором-реставратором Рафаэлем Даяновым. Напомним, что он скончался в минувший понедельник после продолжительной болезни.

Коллеги, ученики, родственники, близкие друзья… Больше 200 человек приехали проводить архитектора в последний путь. «Мы знакомы с 1993 года. После окончания института я поступил на работу к Рафаэлю Маратовичу, какое-то время трудился у него, а затем уже с ребятами мы открыли свою собственную компанию, называется она «Архитектурное бюро «Традиция». Мы никогда не теряли связи с Рафаэлем Маратовичем. Последнее время я помогал ему в Академии художеств, где он преподавал. О его профессионализме говорят его работы... Человеком он был отзывчивым и добрым», – отметил генеральный директор «Архитектурного бюро «Традиция» Дмитрий Мурзин.

Рафаэль Даянов был членом Градостроительного совета при правительстве Петербурга, плотно и много работал с архитектурно-градостроительным сообществом.

«Рафаэль Маратович – один из самых светлых людей, с которыми я общался. Сначала больше по работе, потом уже, правда, очень редко, к сожалению, в нерабочее время. Он был для меня человеком удивительным и загадочным. Не могу его вспомнить без улыбки, при этом он делал серьезные вещи, был расположен к людям. Мне вообще в голову не могло прийти, что с ним что-то может случиться. Мне казалось, что он совершенно не подвержен ни возрасту, ни болезням, ни дурному настроению, мыслям и поступкам. Оказалось, что последнего у него не было, а отвратительная болезнь его скрутила», – вспоминает председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

По его словам, он был единственным из реставраторов, кто являлся полноправным членом архитектурного сообщества.

«Я вдруг задумался: мы очень уважаем реставрационную профессию, знаем многих реставраторов, но почему-то мы с ними не общаемся, а Рафаэль Маратович был членом Объединенных архитектурных мастерских, активным участником всех мероприятий Санкт-Петербургского союза архитекторов. Мы были знакомы, наверное, лет 25», – сказал Владимир Григорьев.

В прошлом году профессиональное сообщество понесло чудовищные потери: ушли советский и российский архитектор Владимир Попов, архитектор Александр Викторов. Этот год начался с потери реставратора Виктора Живана.

«У Рафаэля Маратовича было совершенно потрясающее качество – он из людей той еще старой формации, которые обладают собственным мнением и не боятся его высказывать. Людей, которые могут через черточку написать про себя «архитектор-реставратор», не так много. И Даянов – один из последних могикан, ушедших из жизни. Я уже не представляю, с кем работать теперь…» – говорит председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров.

По его словам, комитет всегда с большим удовольствием включал Рафаэля Маратовича практически во все рабочие группы по самым сложным вопросам.

«Сейчас же модно, даже если человек имеет свое мнение, говорить: «Ну, зачем я буду его озвучивать, потом про меня в газетах что-нибудь напишут. Я лучше промолчу». Это не про Даянова. Он всегда говорил спокойно, без эмоций, по делу, бывало, вспыхивал, но такое было редко. Это беда наша, что таких людей, к сожалению, становится все меньше и меньше», – сказал Сергей Макаров.

Справка:

Храм Рождества Христова на Песках воссоздавался три года, с 2017-го по 2020 год по проекту авторского коллектива архитектурного бюро «Литейная часть-91». Отметим, что вопросом возвращения этого храма Рафаэль Даянов лично занимался с 2004 года.

Закрыть