Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Большинство организаций в Петербурге соблюдают стандарты безопасности по коронавирусу

Как подчеркнул губернатор Северной столицы Александр Беглов, борьба с распространением коронавирусной инфекции – это общая ответственность власти и бизнеса, всех горожан
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Ситуационный центр по вопросам соблюдения стандартов безопасности подвел итоги работы за 3 месяца. За это время ситуация с соблюдением санитарных мер в Петербурге значительно улучшилась, отметили в Смольном.

Как подчеркнул губернатор Северной столицы Александр Беглов, борьба с распространением коронавирусной инфекции – это общая ответственность власти и бизнеса, всех горожан.

«Подавляющее большинство предприятий и организаций с пониманием отнеслись к ограничениям и санитарным требованиям: оформили QR-коды, соблюдают стандарты безопасной деятельности. Ситуация – под постоянным контролем профильных органов власти, проводятся рейды и проверки», – сказал глава города.

Так, с 1 октября 2020 года по 19 января 2021 года было проверено 49 348 организаций потребительского сектора. Чаще у них не было QR-кодов, отсутствовали разметки и средства индивидуальной защиты у персонала. Также проводились рейды по проверке соблюдения временных запретов и ограничений в общепите. В отношении «особо злостных» нарушителей составлялись протоколы. При этом штрафовали как владельцев заведений, так и посетителей. Это привело к тому, что количество нарушений в потребительском секторе значительно уменьшилось.

Так, число полученных организациями QR-кодов увеличилось почти в 3 раза – с 41 673 до 118 649. Отмечается, что при первых проверках QR-кода не было у половины предприятий торговли и общепита, а сейчас доля таких объектов – не более 2 процентов. При этом санитарно-эпидемиологические требования соблюдают 96 процентов организаций. Кроме того, более 85 процентов посетителей торговых центров соблюдают масочный режим, а в предприятиях розничной торговли этот показатель составляет  75 процентов.

Стабильной назвали ситуацию и на общественном транспорте. По сравнению с показателями прошлого года пассажиропоток снизился на 33 процента. В то же время количество подвижного состава на маршрутах увеличилось. 80 процентов пассажиров соблюдают масочный режим.


Закрыть